Тренер Елена Вяльбе: биография и личная жизнь прославленной отечественной спортсменки

19:20, 20 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: cska.ru

Елена Валерьевна Вяльбе – выдающаяся отечественная спортсменка. Она единственная лыжница в мире, которая взяла золото во всех дисциплинах на одном лыжном турнире. В 90-е имя Елены Вяльбе стало синонимом победы.
Об этом сообщает издание «Узнай всё!».

На счету Елены Вяльбе достижения, которые до сих пор никто не может превзойти: пять побед в общем зачете на Кубках мира, абсолютная чемпионка мира. Она четырнадцать раз становилась чемпионкой мира. Этот рекорд удалось побить только норвежской лыжнице Марит Бьёрген, которая сама призналась в применении допинга.

Елена Вяльбе

Источник фото: skisport.ru

Сейчас Елена Валерьевна – президент Федерации лыжных гонок России и глава Ассоциации лыжных видов спорта РФ, член совета Международной федерации лыжного спорта.

Биография тренера Елены Вяльбе

Родилась выдающаяся спортсменка в Магадане в 1968 году. Город на крайнем востоке России закалил характер и развил силу духа будущей чемпионки. Будучи пяти лет от роду, она умела колоть дрова. Как вспоминает Елена Валерьевна, дома было так холодно, что тараканы замерзали на печке. Наледь на подоконнике, глыбы льда на столе у окна были привычным явлением не только в доме родителей Елены. Тогда многие так жили. Ели в основном то, что наловят летом. В таких условиях девочка привыкла рассчитывать на свои силы и не искать виноватых в своих неудачах.

Родители Трубицыной (девичья фамилия Елены), таксист и работница продуктового склада, были далеки от спорта. Сначала девочка каталась на лыжах в огороде с друзьями. В восьмилетнем возрасте поступила в местную ДЮСШ, в 11 лет уже была членом региональной сборной, а через год участвовала в соревнованиях за границей. Стремительная спортивная карьера не обошлась без влияния первых тренеров Геннадия Попкова и Виктора Ткаченко.

Победу в заезде чемпионата СССР Елена Трубицына завоевала в 13 лет. Тогда ей удалось одолеть соперниц, которые были на пару лет старше.

Спортивная карьера прославленной лыжницы

Лыжница Елена Вяльбе

Источник фото: biografii.ne

Дебютировала Елена Трубицына на юниорском чемпионате мира в 1986 году. Здесь она заняла призовые места на всех гонках турнира. Следующий чемпионат мира среди юниоров также не обошелся без нашей спортсменки на пьедестале.

С сезона 1986/87 она принимает участие и во взрослых соревнованиях. Дебютный взрослый сезон закончился для Елены (уже Вяльбе) в шаге от мировой двадцатки. В его рамках она в составе советского женского квартета выиграла эстафету.

В 1989 году, будучи еще юниором, двадцатилетняя Елена Вяльбе одержала победу на своем первом взрослом Кубке мира. Этот рекорд до сих пор остается за ней.

Десятилетие 90-х вписано в историю мирового лыжного спорта под именем Елены Вяльбе. В ее активе триумф на Кубках мира в сезонах с 1989 по 1997 годы, 14 побед на Чемпионатах мира. На Чемпионате мира в Тронхейме в 97-м она завоевала высшую награду во всех дисциплинах и стала абсолютной чемпионкой мира, установив мировой рекорд. В 1998-м она отмечена в Книге рекордов Гиннесса как лыжница с самым большим числом олимпийских медалей и призов Чемпионатов мира.

Тренер Елена Вяльбе

Источник фото: skisport.ru

Покончив с профессиональным спортом, Елена Вяльбе занялась тренерской деятельностью. Также она активно участвует в общественно-политической жизни страны и родного региона.

Личная жизнь Елены Вяльбе

В 19 лет Елена Трубицына вышла замуж. Ее супругом стал эстонский лыжник Урмас Вяльбе. В 1997 году появился на свет сын Франс. Из-за этого ей пришлось пропустить один лыжный сезон и Олимпиаду-88 в Калгари. Ей предлагали прервать беременность, но молодая спортсменка отказалась. Брак с Урмасом продлился недолго. После развода Елена оставила звучную фамилию первого мужа с согласия его семьи.

Второй муж знаменитой спортсменки занимается бизнесом. У пары двое дочерей: Полина и Варвара, 2002 и 2014 года рождения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *