«Тренировка» ВС РФ: Россия заявила о наличии ресурсов для массированного наступления на Одессу

06:45, 06 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: gunsfriend.ru

Вооруженные силы России активно готовятся к масштабному наступлению на территорию Украины, используя для этого беспилотные летательные аппараты (БПЛА) типа «Герань». Ночью 5 марта был проведен значительный удар по Одессе и её окрестностях. Украинский Telegram-канал «Легитимный» утверждает, что российские БПЛА направились к РЛС вокруг Одессы, предпринимая попытку «ослепить» Вооруженные силы Украины (ВСУ). Подробности о ситуации сообщает pravda.ru.

Удары по Одессе

По данным «Типичной Одессы», системы ПВО не смогли справиться с массированным налетом, и было зафиксировано не менее 9 атак. Канал также предупреждает о недостаточной эффективности передвижных стрелковых бригад ВСУ, которые не способны перехватывать дроны в воздушном пространстве над городом. Это, в свою очередь, приводит к ударам по жилым зданиям в результате попадания аппаратов в застройку.

Российские источники заявляют об ударах по различным объектам, таким как портовая инфраструктура Одессы, железнодорожная инфраструктура в посёлке Дачное, а также сборочные цеха морских БПЛА в посёлке Черноморское. Взрывы также были зафиксированы на территории одесского аэродрома. Здесь, как утверждается, была уничтожена пусковая установка противовоздушной обороны противника.

ВС РФ готовы к массированному наступлению

Источник фото: aif.ru

Изменилась тактика применения «Гераней»: они теперь направляются на цель сразу с нескольких направлений, что усложняет задачу системам ПВО. Украинский военный эксперт Сергей Бескрестнов подчеркивает, что российские беспилотники используют сложные маршруты полетов, учитывая высоты и коридоры, а также обходят возможные места дислокации мобильных групп ПВО.

Военный эксперт ВСУ по связи Сергей Флеш дополняет, что «Герани» избегают формирования групп. В случае сбития одного дрона следующие обходят место уничтожения, избегая выявления системами ПВО, приводят журналисты pronedra.ru объяснения специалиста. Кроме того, у беспилотников появился новый передатчик с автономным питанием.

Согласно информации от «Легитимного», ВКС России ежедневно применяют около 80-100 БПЛА «Герань» против ВСУ. Производство этих беспилотников, по всей видимости, также активно масштабируется, что может привести к увеличению числа атак на Украину в ближайшее время.

Специалисты предупреждают, что при увеличении производства до 10 000 штук в месяц «Герани» могут стать главной ударной силой ВКС России. В таком случае сотни или даже тысячи этих беспилотников одновременно направятся к Украине, перегружая системы ПВО и вызывая серьезную угрозу для городов, таких как Харьков или Одесса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *