Третьи торги по нефтегазовым участкам Мексика проведет в июле

11:03, 25 Янв, 2018
Анна Федорова

На 25 июля в Мексике запланированы третьи по счету в текущем году торги по нефтегазовым участкам. Национальная комиссия по углеводородному сырью уточнила, что в этот раз речь идет об участках, расположенных на суше.

Торги пройдут по 37-ми лицензионным контрактам на право ведения разведки с последующей разработкой углеводородного сырья на территориях штатов Нуэво Леон, Табаско, Тамаулипас и Веракрус. Суммарная площадь данных участков – 9,5 тысячи квадратных километров, а добычу осуществляют пока только на одном из них. Контракты будут заключать на сроки до 40 лет, заявили журналистам мексиканских медиа члены комиссии.

По словам главы Минэнерго страны Педро Хоакина Колдуэлла, общий объем инвестиций в указанные участки может достичь суммы в 3,3 миллиарда американских долларов. До конца текущего года в государстве намерены провести тендер по глубоководным участкам Мексиканского залива, а на март намечены торги по тем, которые располагаются неглубоко. Кроме того, правительство изучает в настоящее время возможность организации тендера по участкам сланцевого углеводородного сырья.

В конце 2013 года власти Мексики начали активно реформировать энергетическую отрасль своей страны. Благодаря мерам правительства после 80 лет монополизма государственной корпорации Pemex в энергетический сектор впервые допустили сейчас частное инвестирование, включая зарубежное. В рамках системы реформирования компания Pemex и национальная энергетическая система CFE стали обладать правом заключения контрактов с частными структурами страны, пишут мексиканские СМИ.

На сегодняшний день в Мексике прошли уже семь торгов по нефтяным участкам. Заключены несколько контрактов с самыми разными компаниями, и среди них фигурирует «Лукойл» LKOH +0,69%. Глава российской структуры, к слову, озвучил накануне свои прогнозы по достижению баланса мировым рынком нефти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *