Третья бизнес-миссия из Японии прибудет в Южно-Курильск

02:30, 28 Сен, 2018
Анна Федорова

Третья японская бизнес-миссия уже в начале октября прибудет на Курильские острова. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Сахалинской области Вера Щербина в четверг на пресс-конференции.

Бизнес-миссия из Японии: кому достанутся Курильские острова?

Изначально, Синдзо Абэ, занимающий пост премьер-министра страны, рассказал об этом после того, как договорился о проведении мероприятия с Владимиром Путиным.

«Третья бизнес-миссия в составе 65 человек 1 октября на японском судне «Этопирика» прибудет в Южно-Курильск. Японские гости будут находиться на Курилах с 1 по 5 октября. За это время предполагается посещение островов Шикотан, Итуруп и Кунашир. Они посмотрят на этих островах объекты туризма, сельского хозяйства, ветроэнергетики и марикультуры», — заявила Вера Щербина.

Россия и Япония давно спорят касаемо статуса вышеупомянутых островов, никак не могут прийти к компромиссу. Представители стран смогут обсудить юридические и экономические детали будущего сотрудничества, ведь в следующем году они планируют продолжить работать вместе, а также заключить несколько новых сделок, которые коснутся сельского хозяйства стран.

Что обсуждалось на русско-японском саммите в 2016 году?

Еще в декабре 2016 года прошел русско-японский саммит, который посетил Владимир Путин.  На нем обсуждалось сотрудничество России и Японии в сельскохозяйственной отрасли. Лидеры стран договорились о разворачивании совместной деятельности на территории Южных Курил. В 2017 году японцы выказали свое желание сотрудничать, создав совет по совместной экономической деятельности, которым на данный момент руководит глава МИД Японии.

В июне и октябре японская делегация, в которую вошли члены правительства, в так же представители большого и среднего бизнеса Японии, отправилась на Курильские острова, дабы воочию оценить перспективы развития бизнеса и сельскохозяйственного сотрудничества в рамках совместных договоренностей. Основным критерием будущего сотрудничества является взаимная выгода и выполнение законодательства двух стран. Помимо сельского хозяйства, Россия и Япония будут сотрудничать в сфере переработки и утилизации отходов, туризма, тепличного хозяйства, альтернативной энергетики, а также марикультуры.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и суверенитет данных территорией являются сферой интересов Японии. Представители Токио намереваются сотрудничать с Россией, дабы как можно более выгодно решить территориальный спор, ведь по итогам Второй мировой войны Южные Курилы перешли под суверенитет России, и пока стране не удалось оспорить данное событие. Ранее Синдзо Абэ сказал, что не собирается заключать мирный договор с Россией без четко прописанных условий. Представители страны хотят извлечь максимальную выгоду из грядущего мирного договора, который предложил заключить Владимир Путин. Синдзо Абэ надеется, что по итогам подписанного договора острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи перейдут под суверенитет Японии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *