Что думает Далай-лама о третьей мировой войне?

19:26, 20 Май, 2018
Анна Федорова

Третьей мировой войны не будет, полагает Далай-лама. Об этом духовный лидер тибетского буддизма, распространенного и в России, сообщил в интервью по итогам встречи с ведущими российскими учеными в своей резиденции в северо-индийском городе Дхарамсала.

«Предполагаю, что нет», — произнес Далай-лама в ответ на вопрос о возможности Третьей мировой в связи с ростом геополитической напряженности в мире, в том числе между Россией и США.

По его словам, в случае ядерной войны погибнет все живое на планете, следовательно, абсолютно всем на сегодняшний день «необходимо опираться на здравый смысл и широкое, непредвзятое мышление».

Буддийский лидер также обозначил, что в современном мире все семь миллиардов человек зависят друг от друга.

«Россия нуждается в западном мире и в Америке, ей нужны их технологии, а Запад нуждается в России, так как она обладает громадными природными богатствами… Для всего человечества чрезвычайно необходимо, чтобы страны Востока и Запада жили во взаимном уважении. У России уникальное географическое положение — она играет довольно весомую роль моста между Востоком и Западом», — прибавил Далай-лама.

Истинные причины всех проблем, по его словам, — это «гнев, острое чувство конкуренции, эгоцентричность». По этой причине особую ответственность за мирное будущее он возлагает сегодня на науку и образование, которые должны просвещать население.

«В давние времена люди жили достаточно замкнутыми общинами… Сейчас все семь миллиардов человек — это одна семья. И любая проблема — это проблема в целом человечества. А такие проблемы и решать необходимо по-человечески — встречаться, беседовать. Если же мы сначала создаем какие-то проблемы, а потом стараемся решить их силой оружия, то это противоречит логике… Оружие лишь убивает, приносит еще больше ненависти», — отметил Далай-лама.

Далай-Лама – духовный лидер последователей тибетского буддизма. Лауреат Нобелевской премии мира (1989). В 2007 г. награждён высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. До 27 апреля 2011 года он возглавлял Тибетское правительство в изгнании (его сменил Лобсанг Сангай).

Далай-лама посещал Россию в 1979, 1982, 1986, 1991, 1992, 1994, 1996 и 2004 годах. Визит 2004 года ограничивался двумя днями в Элисте.

После этого МИД РФ отказало во въездной визе Далай-ламе, мотивируя это потребностью «учёта внешнеполитического фона» и «всей совокупности российских интересов», а также тем, что посещение России духовным руководителем тибетских буддистов «было бы особенно болезненно воспринято Пекином в нынешнем юбилейном году нашей общей с Китаем победы во 2-й мировой войне».

В 2009 г. министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что готов рассмотреть возможность пастырского визита Далай-ламы в Россию, и что для подобного визита в перспективе нет никаких преград. Однако при следующих обращениях в МИД РФ российским буддистам было отказано в визе для Далай-ламы, даже невзирая на то, что в 2012 г. он сложил с себя все политические функции и сейчас  уже не является политическим руководителем Центральной тибетской администрации (в эмиграции), а исключительно является духовным лидером буддизма, и политическое измерение абсолютно исчезло из его деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *