Третьяковка юбиляр: как сокровищница отечественного искусства отпразднует свое 165-летие

09:32, 21 Май, 2021
Ирина Орлонская

Государственная Третьяковская галерея 22 мая празднует 165-летний юбилей. В торжественный день в Новой Третьяковке появится мурал «Взгляд».

Когда состоится открытие в честь юбилея галереи

В честь этого события в Новой Третьяковке, в колоннаде на набережной парка искусств «Музеон» откроется мурал художника Александра Купаляна «Взгляд». Работа над двусторонним арт-объектом велась на протяжении трех недель и приурочена к 165-летнему юбилею Государственной Третьяковской галереи. Открытие запланировано на 12 часов по московскому времени.

Фантазийный мурал «Взгляд» на фасаде Новой Третьяковки отображает абстрактный портрет самого музея. Глаза мифических и реальных животных, глаза людей, охваченные множеством оттенков фиолетовой дымки… Все это можно разглядеть даже с противоположного берега Москвы-реки. Мурал появится в рамках сотрудничества Московской международной биеннале современного искусства, Третьяковской галереи, Парка Горького, галереи «VS unio» при поддержке Минкультуры РФ. Художник попытался представить музей как живой организм и узнать, какой у него взгляд на этот мир и на нас самих.

«Поколения людей приходят в музей, и каждый оставляет частичку себя. Не говоря уже о том, что каждое произведение искусства, созданное человеком, хранит часть души автора, все экспонаты сами по себе живые. Идея мурала в том, чтобы попытаться представить, какие глаза могут быть у музея, какой взгляд на всех нас. Мы ходим в музей, смотрим на произведения искусства, а они — на нас. А тут музей, как живой организм, посмотрит на мир, в котором он находится. А что тут у нас происходит?», — говорит художник Александр Купалян.

Вторая часть произведения, обращённая во внутренний двор музея, называется «Древо жизни». Это собирательный образ мироустройства, связи поколений, духовного и материального, мира небесного и земного, цикла жизни и смерти.

«Трудно представить себе более удачное место для паблик-арта, чем Музеон. Это один из самых любимых городских парков и музей скульптур под открытым небом, входящий в состав Парка Горького. Художественный акт продлится всего несколько месяцев, рекомендую не пропустить «Взгляд» глубокого незаурядного автора Александра Купаляна. Проект яркий, уверен, он преобразит набережную, станет новой площадкой для создания неповторимых кадров и разлетится в соцсетях на «фотоцитаты», — отметил директор Парка Горького Павел Трехлеб.

План выставок и мероприятий Третьяковской галереи на вторую половину мая 2021 года

  • Николай Фешин. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан

22 мая – 22 августа.

Персональная выставка Николая Ивановича Фешина станет продолжением сотрудничества Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Выставка пройдет в рамках юбилейных мероприятий в связи со 100-летием образования Республики (ТАССР). Впервые в Москву планируется привезти живописные шедевры — масштабные полотна «Обливание» (1911) и «Бойня» (1919). Многочисленные портреты, виртуозно исполненные художником, продемонстрируют высочайшее мастерство живописца. Николай Иванович Фешин — один из наиболее ярких художников первой половины ХХ века.

Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12, 2-й этаж.

  • VI Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE

С 27 мая по 6 июня.

VIVARTE возвращается в формат офлайн и, по уже сложившейся традиции, пройдет в зале Врубеля Третьяковской галереи. Каждый год фестиваль создает особую художественно-музыкальную атмосферу. В этом году фестиваль посвящен 165-летию Третьяковской галереи, а также выдающимся коллекционерам — от Павла Третьякова до Леонида Талочкина, благодаря которым формировалось и расширялось собрание музея. Рассказы о коллекционерах будут сопровождаться демонстрацией произведений из их собраний, ставших национальным достоянием и предметом гордости музея, специально доставленных в зал Врубеля.

Лаврушинский переулок, 10, зал Врубеля.

Напомним, в эту субботу, 22 мая 2021 года, Государственная Третьяковская галерея отмечает 165-летие и будет с нетерпением ждать уважаемых гостей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *