Тревожные тренды на рынке угля: давление цен и вызовы для отрасли

14:30, 17 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: mining-media.ru

Экспортные цены на энергетический уголь из России показывают неблагоприятные изменения, несмотря на разгар отопительного сезона. Тенденция наблюдается как на востоке, так и на западе. О падении цен на уголь сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость тонны топлива на 6 000 ккал на Дальнем Востоке достигла 101 доллара, снизившись на 7,4%. Подешевели и менее калорийные сорта. Цена тонны угля на 5 500 ккал достигла 92 долларов (-7,1%), на 5 000 ккал – 77 долларов (-8,9%). Схожая, хоть и менее выраженная тенденция, наблюдается и на западном направлении. Так, тонна угля с калорийностью 6000 ккал на Балтике подешевела на 4,7%, до 71 доллара. Спад на Тамане составил 4,6% (до 83 долларов).

Кузбасский уголь на восточном направлении обеспечивает экспортный нэтбек в диапазоне 10-34 долларов. Этот показатель упал до 7-8 долларов на западном и восточном направлении, став минимальным. Как понимают журналисты pronedra.ru, уголь экспортируется ниже себестоимости.

Цены на топливо для металлургической отрали также демонстрируют негативную динамику. Кузбасский уголь марки Ж на Дальнем Востоке подешевел до 163 доллара (-8,4%). Низколетучее пылеугольное топливо упало на 12,8%, достигнув 136 долларов за тонну.

Сложившаяся ситуация представляет серьезные вызовы для отрасли. Во-первых, падение цен на газ на мировых рынках, обусловленное ожидаемым теплым климатом и высокими запасами, способствует дополнительным экономиям для потребителей. Во-вторых, склады в Китае переполнены углем, а восстановление импортных пошлин на уголь для российских и монгольских экспортеров сокращает прибыль для российских компаний.

Тем не менее, даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры компании не проявляют готовности к сокращению добычи. Согласно источнику, близкому к одной из структур, такой шаг может оказаться гораздо более затратным, чем поддержание производства при временном спаде цен. Он подчеркивает, что уменьшение добычи создает риск проблем в последующем восстановлении производства.

В 2023 г. объемы добычи и экспорта угля в России остались на уровне 2022 г. При этом сальдированная прибыль составила 403,2 млрд рублей, упав на 49%, показывают цифры Росстата.

Несмотря на сложности, угольные компании предпочитают поддерживать добычу в условиях низкого рынка для снижения удельной себестоимости на тонну. Однако эксперты предупреждают, что длительное снижение цен может повлечь за собой риск уменьшения объемов добычи в текущем году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *