Трейдеры ожидают повышения цен на нефть

17:51, 17 Дек, 2017
Анна Федорова

Нефтяные трейдеры сегодня все чаще заявляют о том, что эталонный сорт «черного золота» Brent уже к середине 2018-го поднимется до отметки в 80 долларов за баррель. Они объясняют это тем, что представители ОПЕК и партнеры картеля уже второй год кряду будут снижать суммарный объем добычи сырья на фоне растущего геополитического напряжения.

В материале авторитетного финансового агентства Bloomberg говорится о том, что свыше 32 тысяч опционных контрактов, предоставляющих трейдерам право приобретать нефть марки Brent по 80 долларов в июне 2018-го, продали на предыдущей неделе, когда глобальный нефтерынок находился под влиянием закрытия довольно крупного нефтепровода, расположенного в водах Северного моря. Специалисты указывают на то, что это эквивалентно отметке в 32 миллиона баррелей, а общая стоимость их достигает примерно девяти миллионов долларов.

Официальная информация ICE Futures Europe свидетельствует о том, что один из каждых пяти контрактов на нефть сорта Brent, заключенных в минувший четверг, стоил 80 долларов. Картель планирует пролонгацию сделки «ОПЕК+» о суммарном снижении поставок на весь 2018-й год. Нефтяные «быки», находящиеся в ожидании роста цен на сырье, уверяют, что сокращение общих запасов означает следующее: любые сбои с поставками способны повлечь за собой резкий рост цен.

Надо сказать, что риски эти выросли в течение последних нескольких месяцев, когда усилилось напряжение между основными нефтепроизводителями – Ираном и Саудовской Аравией, наряду с рядом политических беспорядков в Венесуэле и вооруженным противостоянием между федеральным правительством Республики Ирак и ее полуавтономным курдским регионом. Аналитики отмечают, что данные факторы как раз и простимулировали повышение спроса на опционы, которые дают хорошую прибыль от потенциальных пиков расценок.

«Они кажутся недорогими, так как общие запасы демонстрируют сокращение, а риски геополитического характера при этом достаточно высокие, — объяснил журналистам управляющий директор Commodities Trading Corporation Ltd. Марк Маклин (компания из Лондона, специализирующаяся на стратегиях хеджирования – ред.). — В следующем году будет совсем немного возможностей для ошибок, способных повлечь за собой недостаток либо избыток нефти. Если же добавить сюда еще и геополитические риски, то торговля приобретает неплохой внешний вид», — отмечают зарубежные финансовые аналитики.

О том, как нефть завершила эту неделю – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *