Три способа вывести деньги из зарубежных банков при блокировке названы финансистом

05:25, 10 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Дзен

С начала текущего года китайские и турецкие банки приступили к ограничению операций для российских клиентов, вызывая у них обоснованные опасения о возможной блокировке счетов. С тем, чтобы предостеречь граждан Российской Федерации от потери средств в подобных ситуациях, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили предоставила рекомендации и советы по действиям. Об этом сообщает 1prime.ru

Как вывести деньги из зарубежных банков при блокировке

С начала текущего года китайские и турецкие банки внесли ограничения в операции для российских клиентов, вызвав у них обеспокоенность возможной блокировкой счетов. Советы по сохранению средств в случае блокировки счетов предоставила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили в беседе с агентством «Прайм». Эта политика банков стала актуальной после того, как 22 декабря президент США Джо Байден подписал указ о расширении санкционного механизма в отношении организаций, осуществляющих финансовые операции с российскими структурами и гражданами. Согласно указу, банки, участвующие в таких операциях, подвергаются возможности попасть в список SDN, что приводит к заблокировке их активов на территории США.

Источник фото: РИА Новости

Некоторые турецкие банки уже внедрили ограничения в операции с компаниями и ужесточили требования к физическим лицам при оформлении банковских карт. Подобные трудности также замечены у российских клиентов в китайских банках. Однако, как отмечает экономист, у россиян и компаний с иностранными счетами есть несколько стратегий для продолжения бизнеса с Китаем и Турцией. Даже в случае блокировки счета существуют методы минимизации потерь средств.

Прежде всего, предоставляется возможность воспользоваться услугами посредников в сфере финансовых операций в условиях активного развития рынка посреднических услуг. Вариантов на выбор предостаточно, и каждый сможет найти оптимальный вариант, соответствующий его потребностям. Еще одним методом является перевод средств на счета в банках стран с дружественным или нейтральным к российским клиентам статусом, таких как Белоруссия, Армения, Таджикистан и другие.

В случае блокировки операций по счету существуют альтернативные пути, такие как снятие средств в наличной форме. Если блокировка касается приостановки расчетных операций, включая трансграничные переводы, можно воспользоваться снятием наличных. При этом физическое лицо, возможно, сохранит доступ к счету, но будет лишено возможности дистанционного перевода средств. В этом контексте закрытие счета и снятие денег становятся вариантом. Также существует возможность вывести средства через посредников на альтернативный счет компании в другом банке, указывая выплату займа или дивидендов в качестве основания. Для физических лиц вариантом может быть закрытие счета, при котором банк обязан вернуть все средства.

В случае настойчивости банка и возникновении фактических хищений средств обращение в суд иностранного государства становится необходимым. Эксперты также подчеркивают, что российские финансовые органы стремятся к поиску совместных решений с регуляторами зарубежных стран с целью минимизации рисков и потерь для россиян, владеющих активами за рубежом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *