Тридцать легендарных танков Т-34 возвращены в Россию из Лаоса

16:00, 10 Янв, 2019
Анна Федорова

Минобороны Лаоса передало России 30 танков Т-34 в исправном состоянии. Договоренности о возвращении боевых машин были достигнуты в ходе прошлогоднего визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в эту страну. Прибывшая во Владивосток морским путем техника будет доставлена по железной дороге в Наро-Фоминск, после чего танки планируют использовать на военных парадах и киносъемках.

В Минобороны отмечают, что Т-34 по праву считается лучшим танком своего времени, им установлен «десяток рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти». К примеру, именно этот танк является самым массовым — с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тыс. единиц этой машины. Однако спустя семь десятилетий после окончания Второй мировой войны действующих образцов осталось очень мало, передает НСН.

Военное сотрудничество между СССР и Лаосом началось еще в годы Вьетнамской войны, в 1960-х годах. Советское государство выступало за независимость Лаоса на международной арене от Франции и США, помогая лаосскому правительству развивать собственные инфраструктурные проекты, например — гидроэлектростанцию на реке Нам Ньеп. Кроме того, в столице Лаоса, Вьентьяне, были построены госпиталь и радиостанция.

По итогам Вьетнамской войны, в которой Лаос принимал косвенное участие — через его территорию проходила Тропа Хо Ши Мина, по которой войска Северного Вьетнама перебрасывались на фронт — в стране установилась однопартийная социалистическая система. После распада СССР власти Лаоса признали Россию как правопреемницу Союза. Двусторонние отношения вернулись к развитию после 2014 года.

В РВИО рассказали о возможном использовании полученных из Лаоса танков Т-34

Полученные из Лаоса танки Т-34 можно использоваться в реконструкциях сражений Великой Отечественной войны, заявила РИА Новости руководитель департамента по информационной политике Российского военно-исторического общества (РВИО) Надежда Усманова.

Как сообщило в среду Минобороны России, из Лаоса в Россию прибыли тридцать танков Т-34. Переданную лаосской стороной технику планируется использовать при проведении парадов Победы, а также для обновления музейных экспозиций и съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне.

«Мы бы с удовольствием взялись за то, чтобы эти танки — раз они на ходу и будут находиться в Московской области — использовать во время военно-исторических реконструкций, мероприятий, которых запланировано достаточно много на этот год», — сказала Усманова.

По ее словам, прибывшие из Лаоса «тридцатьчетверки» после необходимой подготовки могут быть использованы в реконструкции «Москва за нами. 1941 год», которая ежегодно проходит в октябре на Бородинском поле.

«Проходят и другие реконструкции, парады и марши — в Смоленской, Ленинградской областях. Может быть, весной, ко Дню Победы, удастся сделать марш-пробег. Но это зависит от состояния, в котором находятся танки, они потребуют осмотра, чтобы понять, насколько активно их можно использовать», — добавила Усманова.

Вернувший России танки Т-34 Лаос получил от Москвы несколько Як-130

При этом в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству информацию не комментируют.

Як-130 предназначен для обучения и боевой подготовки лётчиков, а также для применения по воздушным и наземным целям. Он позволяет обучать пилотов для работы на судах поколений «4+» и «5». Ранее Як-130 приобрели Бангладеш, Белоруссия и Мьянма.

Накануне в Минобороны России сообщили, что Лаос передал Москве 30 танков Т-34. Техника полностью исправна, до недавнего времени машины стояли на вооружении армии государства Юго-Восточной Азии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *