Трифон-мышегон — народный праздник, который отмечается 14 февраля

15:54, 13 Фев, 2023
Анна Федорова
источник фото: azbyka.ru

Сегодня, 14 февраля, в России отмечается Трифонов день, также известный в народе как Трифон-мышегон. Этот день традиционно сопровождается предсказаниями о приближающейся весне и погоде на ближайшее время.

Трифон-мышегон 14 февраля: история праздника

История праздника уходит корнями в древние времена, когда во II веке нашей эры родился святой мученик Трифон. Его жизненный путь завершился мученической смертью в 250 году за веру во Христа при императоре Деции Траяне. Трифон, уроженец Малой Азии, с детства обладал даром творить чудеса. По легендам, он спасал свое селение Кампсада от голода, молясь за избавление от нашествия вредоносных насекомых, что в итоге привело к их уничтожению Ангелом.

Особую славу Трифону принесло его умение исцелять людей от различных недугов и изгонять злые духи. Его самым знаменитым чудом стало исцеление одержимой дочери римского императора Гордиана. По преданию, именно Трифон был указан демоном как единственный, кто может изгнать беса из тела девушки.

После восшествия на трон императора Деция христиан начали жестоко преследовать. В 250 году святого Трифона арестовали, подвергли пыткам и казнили, что положило конец его земной жизни, но оставило яркий след в истории христианства.

Приметы в Трифонов день

  • Туман вечером предвещает утреннее тепло.
  • Чистое небо ночью в звездах сулит позднюю весну.
  • Морозный день говорит о поздней и холодной весне.
  • Снегопад предвещает дождливую весну.
  • Клятва верности в этот день защищает влюбленных от соблазнов.

Что нельзя делать в Трифонов день

  • Запрещается грустить, чтобы год прошел благоприятно.
  • Незамужним женщинам не следует гладить уличных котов, чтобы избежать неверности будущего мужа.
  • Одиноким людям не рекомендуется проводить день в одиночестве, чтобы увеличить шансы на замужество или женитьбу.
  • Одиноким не стоит отгонять подбежавших собак, чтобы не упустить свою судьбу.

Что можно делать 14 февраля в Трифонов день, Трифона-перезимника, Трифона-мышегона

  1. Совершать обход полей с молитвами Божьей Матери, Спасителю и Трифону для избавления от вредителей.
  2. Незамужние девушки должны обратить внимание на первого встреченного человека, так как это может предвещать будущее замужество.
  3. Загадывать любые желания, так как в этот день они имеют больше шансов на исполнение.

Обряды в день Трифона

В день, когда чествуют Трифона, проводились особые обряды для защиты от вредителей. Местный знахарь в сопровождении своего кота осуществлял древний ритуал борьбы с крысами и мышами. Он сжигал сено и колосья в очищенной печи, а получившуюся золу рассыпал в местах скопления вредителей, веря, что такой обряд способен избавить всю деревню от непрошеных гостей.

В этот праздничный день ласково обращались с домашними кошками, угощая их молоком и называя добрыми словами, в знак признательности за их помощь в борьбе с грызунами. Для дополнительной защиты дома от мышей использовали скорлупу от пасхальных яиц, которую раскладывали по углам дома. Существовало поверье, что если мышь заберется под одежду человека, ему стоит ожидать неприятностей, а если она прогрызет ткань, это могло предвещать смерть.

Трифон также считался покровителем семейного благополучия и заступником в вопросах брака. Незамужние девушки обращались к нему с молитвами о скором замужестве. В преддверии Великого поста в феврале часто праздновали свадьбы, поэтому молодые девушки просили святого привести в их дом сватов.

Погодные знаки этого дня также имели особое значение: вечерний туман предвещал скорое потепление, ясная морозная ночь указывала на позднее наступление весны, а снегопад обещал дождливую весну. Осмотр запасов в амбаре на Трифона давал представление о будущем урожае: изобилие зерна предсказывало богатый урожай предстоящим летом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *