Триумф доктора Фредерика Бантинга: как он оживил детей из палаты смерти

23:49, 28 Апр, 2021
Анна Федорова

Говорят, что нет ничего страшнее, чем пережить собственного ребенка. Доктору Фредерику Бантингу удалось «вернуть» с того света целую палату детей. Только представьте, что чувствовали в тот момент родителей, на руках которых буквально оживали родные чада!

За окном был 1922 год. В одной из больничных палат лежали дети, которым оставались считанные дни до смерти. В ожидании ужасного конца рядом с ними находились родители. Дети страдали от диабетического кетоацитоза — острого метаболического осложнения сахарного диабета, которое характеризуется гипергликемией, гиперкетонемией и метаболическим ацидозом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При какой погоде россияне будут отмечать майские праздники и Пасху в 2021 году

Надежды на чудо не было. И вот в какой-то момент в палату «смерти» вошли ученые из университета Торонто и стали вводить пациентам новый очищенный экстракт — инсулин. Когда был сделан последний укол, первые дети уже стали приходить в себя — так, один за другим, все проснулись от диабетической комы!

 

Кто придумал спасительную инъекцию

Гормон инсулин открыл сэр Фредерик Грант Бантинг вместе с коллегами. В знак особой благодарности за это Всемирный день борьбы с диабетом отмечается в день рождения канадского врача и физиолога — 14 ноября. На изучение сахарного диабета его сподвигла смерть друга детства. Бантинг хотел найти лекарство от этого страшного недуга и справился с задачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

Первые шаги в исследовании диабета

В 1889 году два немецких ученых Й. Меринг и О. Минковский исследовали пищеварительную функцию поджелудочной железы — для этого вырезали орган у собаки и оставили ее в операционной при открытом окне. День был жаркий, а у животного стала выделяться моча. Врачи обнаружили, что на нее в огромном количестве слетелись мухи. Оказалось, что в моче повышенное содержание глюкозы. Ранее уже было известно, что у больных диабетом людей сладкая моча. Ученые соединили эти два факта и пришли к выводу о связи диабета с поджелудочной железой.

Как Бантинг сделал свое открытие

В 1920 году Бантинг нашел статью, в которой описывался клинический случай закупорки протоков поджелудочной железы камнями. Ему пришла мысль — перевязать у собаки протоки поджелудочной железы, а через 6-8 недель удалить и экстрагировать. Уже в 1921 году удалось получить экстракт атрофированной поджелудочной железы. Испробовали его на собаке, которая умирала от диабетического кетоацитоза, и она вышла из диабетической комы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украсить пасхальные яйца своими руками в 2021 году, чтобы удивить своих домочадцев

Это был первый подобный случай в истории медицины. Инсулин для спасения людей попробовали получать из поджелудочных желез крупного рогатого скота, но у человека возникала аллергия на чужеродный белок. На помощь пришел биохимик Дж.Б. Коллипа. Он очистил препарат, который стал спасать человеческие жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *