Трое детей оказались в реанимации после массового отравления в школе Махачкалы

21:34, 16 Сен, 2021
Ирина Орлонская

В Дагестане из школы госпитализировали отравившихся газом детей. Уже восстановлены и детали происшествия. Старшеклассники распылили неизвестный газ в здании учебного заведения. В результате происшествия в медучреждении оказались как минимум шестнадцать детей. По данным источника ТАСС, это был газ из перцового баллончика.

Что произошло в школе

Массовое отравление детей произошло в одной из школ Махачкалы 16 сентября. В пресс-службе МВД по Дагестану РБК подтвердили, что несколько школьников в Махачкале отравились неизвестным веществом. По словам представителя министерства, это девятиклассники. Обстоятельства происшествия уточняются, проводится проверка.

Удалось установить, что группа старшеклассников распылила в коридоре школы неизвестное газовое вещество, из-за которого около 16 детей находятся в больнице, трое из которых в реанимации. Состояние у всех стабильное», — говорится в сообщении Минобрнауки.

Сообщается, что причиной ЧП в школе Махачкалы стал слезоточивый газ «Черемуха», который распылили во время перемены двое учеников 9-го класса.

После происшествия всех детей вывели из здания школы, и отменили занятия. Идёт проветривание всех помещений и генеральная уборка с дезинфекцией.

Какое состояние пострадавших

Из школы № 36 были госпитализированы 16 пострадавших детей, трое из них сейчас находятся в реанимации.

«При распылении перцового газа в школе в Махачкале пострадали один педагог и ученики 2, 5, 9 и 10 классов. Трое пострадавших были уложены в реанимацию из-за нехватки воздуха. Их подключили к кислороду, состояние оценивается как удовлетворительное», — говорится в сообщении.

К детям в больницу направили психологов из спасательного ведомства. Родителям остальных учащихся махачкалинской школы рекомендовали следить за состоянием детей и обращаться в медучреждения в случае появления симптомов отправления.

«В реанимации трое, потому что им необходим кислород, но их состояние удовлетворительно», — добавил представитель администрации Махачкалы.

При этом ТАСС сообщил со ссылкой на представителя мэрии города, что в результате отравления пострадали 24 человека, из них 19 госпитализированы. Он также подтвердил информацию о трех пострадавших, находящихся в реанимации. По словам собеседника агентства, среди пострадавших — ученики второго, пятого, девятого, десятого классов, а также один педагог.

Какое наказание могут понести подростки

Применение перцового баллончика может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), но не как уголовно наказуемое хулиганство (ст. 213 УК РФ. — «Известий»). Однако многое зависит от степени вреда здоровью, который может быть причинен пострадавшему. Не подпадают под административную или уголовную ответственность действия, совершенные в состоянии необходимой обороны. Понятно, что в данной ситуации такой поступок назвать самообороной нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *