«Троеручица» от невзгод спасает: что нельзя делать 25 июля 2023 года

17:33, 24 Июл, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: religiamira.ru

В это воскресенье православные христиане чтут память иконы Божией Матери «Троеручицы, Самонаписавшейся». Наши предки в этот день варили щи из крапивы и просили Богородицу избавить их от невзгод.

История праздника 25 июля

25 июля православная церковь отмечает день памяти мучеников Прокла и Илария, преподобного Михаила Малеина, игумена. Проводится празднование иконы Божией Матери «Троеручицы, Самонаписавшейся».

Источник фото: voskrcerkov.ru

Во времена иконоборчества за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин был оклеветан императором Львом III Исавром перед дамасским халифом в государственной измене. Халиф приказал отсечь у преподобного кисть и повесить её на рынке. Святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил её к суставу и стал молиться перед иконой Божией Матери. После он увидел в тонком сне, что Пресвятая Богородица обращается к нему с повелением без лености трудиться исцелённой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн обнаружил, что рука невредима. В благодарность за исцеление он приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». В благодарность за исцеление преподобный Иоанн написал хвалебную песнь «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь».

Запреты и традиции дня

Сегодня верующие христиане восточного обряда молятся иконе Божией Матери «Троеручице» с просьбой избавить их от невзгод. Верят, что «Троеручица» помогает в лечении различных болезней рук, суставов, ног.

Не следует 25 июля ходить в баню, а также много времени проводить в ванной (особенно с формированием большого количества пара). В противном случае можно не поправить здоровье, а подорвать его. Так считали в народе.

Представительницам прекрасного пола нельзя в это воскресенье умываться из-под крана. Чтобы сохранить красоту, необходимо собрать росу и окропить ею лицо. Если же беременная женщина выпьет росу 25 июля, то роды пройдут удачно.

Запрещено ругаться, сквернословить и сплетничать. К тому, кто ослушается этого совета предков, негатив вернётся в троекратном размере. В это верили наши прапрапрадеды и старались избегать конфликтных ситуаций 25 июля.

Приметы на «Троеручицу»

  • Желтые листья на деревьях – к ранней осени.
  • Отсутствие росы – к ненастью.
  • Сильная роса и утренний туман предвещают ясную погоду в ближайшие дни.
  • На лугах много росы – год будет счастливым.
  • Ночная роса не просыхает — быть грозе.

Именины сегодня

День ангела 25 июля отмечает Антон, Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор. Поздравьте их сегодня с Днем ангела.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *