Троица и Духов день в 2023 году: какого числа празднуют, суть и традиции праздника

12:40, 01 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Троица – большой христианский праздник, который входит в число двунадесятых – самых главных в году. Главное, что можно и нужно делать в этот день, это быть в храме и молиться. Праздник отмечают три дня подряд. Он имеет свою историю и традиции.

Какого числа отмечаем в 2023 году

Представители христианства западного обряда, а именно католики и протестанты Пятидесятницу будут отмечать 4 июня 2023 года. Католики данный праздник называют Днем сошествия Святого Духа.

Касательно православных христиан, к которым относятся и представители РПЦ, Пятидесятница и Троица считаются единым праздником, которые являются символами божественного триединства. Духов день православные отмечают на следующие сутки после Троицы, в 2023 году 5 июня. Накануне Троицы проводят вселенскую родительскую субботу. Она состоится 3 июня.

Традиции праздника

Троица считается одним из крупнейших праздников в православном христианстве, и в этот день отменены любого рода посты. Наши предки эту дату считали днем, когда проводилось множество обрядов. Данные праздники были символом начала лета, именинами матери-земли и предзнаменовали полный расцвет природных сил. Согласно библейским традициям, на Троицу жилье, храм и могилы необходимо было украшать зеленью, а наибольшее обрядовое значение в Руси имела береза, которую часто использовали при проведении церемоний и обрядов.

Сразу после Троицкой субботы на протяжении недели наши предки отмечали начало лета. Эту неделю они называли зеленой либо русальей. В этот период наиболее часто было организовано различные обряды возле деревьев или цветов, девушки устраивали хороводы, а знахари занимались сбором целебных трав.

Касательно христианских традиций, в этот день начинали утреннее богослужение, после которого верующие выходили из храмов и занимались раздачей милостыни. По завершении этих действий они направлялись к погосту, где зажигали лампадки и украшали памятники с крестами при помощи травы и березовых веток. В это время было категорически запрещено оставлять еду или алкогольные напитки у могилок. Священнослужители напомнили, что лучше всего усопшим помогают молитвы за их души, а не организация стола из разных яств у их могилы.

Приметы на Троицу

Пятидесятницу считают днем, когда лето полностью вступает в свои права. В это время наши предки активно изучали погодные условия, чтобы спрогнозировать летнюю погоду и возможный урожай.

  • Дождь на Троицу — хорошая примета, сулящая обильный урожай хлебов и грибов.
  • Попасть под дождь — к добру и исполнению мечтаний.
  • Кто увидит радугу — обретет здоровье и богатство в будущем году.
  • Дождливая Пятидесятница — к теплому лету.

Также в эту дату, как, собственно говоря, и в остальные праздники, запрещается ругань, ссоры и подлые поступки, а также злые намерения. Если ссора возникает не по вашей вине, сделайте все возможное, чтобы уйти подальше от скандалистов. Также рекомендовано не заниматься стиркой, уборкой или какими-либо действиями, связанные с применением тяжелого физического труда. Представители церкви считают, что если уборка очень нужна вашему жилью, то перед ее началом необходимо искренне помолиться, и тогда можно приступать к клинингу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *