Троицкая родительская суббота 2022 года: традиции и молитвы родительской субботы

15:49, 09 Июн, 2022
Анна Федорова
Источник фото: my-calend.ru

Троицкая родительская суббота — особый день в церковном календаре. Для православных христиан это вторая вселенская суббота (первая именуется Мясопустная, проводится до великого поста), когда поминаются все покинувшие мир православные. День богат на приметы, обряды и традиции.

Дата Троицкой родительской субботы

Троицкая суббота — день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед днём Святой Троицы. В православной традиции день особого поминовения усопших православных христиан.

Дата этого поминального дня не фиксирована в календаре. Он проводится накануне Троицы, которая в свою очередь отмечается на 50-й день после Христово Воскресения. В 2022 году Пасха выпала на 24 апреля, а Троица — на 12 июня. Несложно подсчитать, что Троицкая родительская суббота в этом году пройдет 11 июня.

Традиции весенне-летнего поминального дня

Родительских суббот в церковном календаре несколько. Это дни особого поминовения умерших, когда в храмах служат специальную поминальную службу, а верующие после богослужения по традиции посещают могилы на кладбищах. Троицкая родительская суббота не является исключением. По православной традиции, в этот день нужно сходить в храм на службу и подать записочку с именами усопших. Хорошо в этот день подать на канон и раздать милостыню.

После богослужения верующие отправляются, как правило, на погост, чтобы привести в порядок могилки. Их украшают свежесорванными травами и венками из березовых веточек. Также хорошо зажечь лампадку и прочитать молитву.

Какие молитвы прочитать в Троицкую субботу

Согласно церковному учению, молитва гораздо важнее, чем уборка на могиле. Важнее сходить в храм и помолиться за дорогих людей и всех усопших христиан.

Поминать усопшего в Церкви нужно как можно чаще, не только в означенные особые дни поминовения, но и в любой другой день. Главное моление об упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных православных). На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их упокоение, которые в конце литургии будут опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия.

В родительскую субботу читаются любые молитвы об усопших. В молитвослове можно найти молитву об усопших родителях, детях, супруге и супруга.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *