Троицкий металлургический завод может стать первым в России производителем металлического марганца

12:40, 07 Апр, 2022
Татьяна Арестова
фото: пресс-служба ООО «ТМЗ».

Первое в России производство металлического марганца планируют организовать на базе Троицкого металлургического завода. Для реализации проекта потребуется сумма порядка 100 млн долл.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «ТМЗ».

Российские предприятия закупили порядка 50 000 тонн металлического марганца за 200 млн долл. в 2021 г. Основным поставщиком соединения на мировой рынок является Китай. На него приходится порядка 95% производства. Металлический марганец – добавка, необходимая для получения ряда сталей. В России его активно закупают компании:

  • ОМК;
  • «Северсталь»;
  • НЛМК;
  • ММК.

Несмотря на высокий спрос, собственное производство этой добавки в стране пока не налажено. Его планируют организовать в Челябинской обл. (г. Троицк). Реализацией проекта, при поддержке региональных властей, занимается «Троицкий металлургический завод». Сейчас предприятие ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

Для предприятия выбрана площадка, где ранее размещался дизельный завод. В «ТМЗ» отмечают, что проект производства металлического марганца уже прошел необходимые экспертизы. Его запуск поспособствует программе импортозамещения и стимулирует региональную экономику. Востребованность продукта должна обеспечить довольно быструю окупаемость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *