Тропический шторм обрушился на японский остров Кюсю

01:41, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

На юг Японии обрушился тропический шторм «Франсиско».  Он сформировался в Тихом океане. Эксперты прогнозировали, что 6 августа он достигнет японского острова Кюсю, а уже 7 августа — южных районов Республики Корея. К сожалению, они не ошиблись.

О том, что тропический шторм «Франсиско» угрожает наводнениями Японии и Южной Корее, сообщил ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ в твиттере еще в воскресенье, пятого августа. Тогда ДСКЦ предупредили об угрозе наводнений в указанных регионах и нарушений в работе транспорта.

«Франциско» атакует жителей Кюсю

Синоптики заранее сообщали об угрозе, которая нависла над жителями Японии. Эксперты отслеживали «рождение» Франциско и точно спрогнозировали его маршрут. Первым на пути шторма стал японский остров Кюсю. Страшный прогноз оказался правдой — утро вторника для многих превратилось в фильм ужасов.

По данным Метеорологического управления Японии, стихия вышла на сушу в районе города Миядзаки около 05:00 по местному времени. В некоторых районах всего за час обрушилось 120 мм осадков.
В связи с угрозой наводнений и оползней местных жителей призывают быть бдительными.
Из-за непогоды в регионе остались без электричества более 17 тыс. потребителей, а также были отменены свыше 200 внутренних авиарейсов.
Из-за угрозы наводнений и оползней на острове Кюсю рекомендации об эвакуации получили более 180 тысяч жителей в нескольких населенных пунктах. Пока известно об одном погибшем в префектуре Оита.

В Приморье объявлено экстренное предупреждение из-за тропического шторма

В Приморском крае объявлено экстренное предупреждение в связи с тропическим штормом «Франсиско», который 6 августа в статусе тайфуна обрушился на японский остров Кюсю и в настоящее время, ослабев, продолжает движение в Корейском проливе к юго-восточным районам Южной Кореи.

По прогнозам Приморского УГМС, «Франсиско» будет проходить вблизи южного побережья Приморья в ночь на 8 августа, а также днем 9 августа. В крае ожидаются сильные, местами очень сильные дожди с количеством осадков до 50 мм, в отдельных районах грозы и усиление ветра до 23 м/с. На малых реках края возможен резкий подъем уровня воды до 3 метров, предупреждает краевое ГУ МЧС.

В связи с неблагоприятными прогнозами спасатели и службы жизнеобеспечения Приморья переходят на режим повышенной готовности. Меры по защите населенных пунктов края от стихии обсудили на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций под председательством врио вице-губернатора Олега Мельникова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *