«Трупики менеджеров»: СК РФ начал проверку из-за поста Лебедева о мощах святых

12:34, 25 Дек, 2021
Владислав Висл

Именитый дизайнер Артемий Лебедев позволил себе неосторожное высказывание, из-за которого представители Следственного комитета начали проверку. Высказывания дизайнера проверяют на предмет оскорбления религиозных чувств верующих людей.

Что сказал Артемий Лебедев о мощах святых

Как сообщает российское издание «Газета.Ру», представители Следственного комитета РФ заинтересовались словами именитого дизайнера Артемия Лебедева. Сотрудники правоохранительных органов проверяют слова Артемия Лебедева на предмет нарушения права на свободу совести и вероисповеданий, эта статья также известна как оскорбление чувств верующих.

17 декабря 2021 года господин Лебедев опубликовал пост, в котором раскритиковал поклонение мощам. Изначально пост был написан для ЖЖ (Живой журнал) в 2015 году. В сообщении сказано: «для чего в мавзолеях лежат трупики Ленина, Мао, Ким Ир Сена? Откуда в народе появилось желание поклоняться мертвому менеджеру?».

Дизайнер был очень удивлен, ему непонятно, почему люди выстраиваются в очереди для того, чтобы помолиться святым мощам Сергия Радонежского. Слова блогера подверглись критике в КПРФ и РПЦ. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил: то, что сказал господин Лебедев — это грязное и провокационное мнение, также он назвал это варварским заявлением.

Сам Артемий Лебедев уже отреагировал на информацию о том, что проверкой его слов занялись представители Следственного комитета. Дизайнер попросил у главы СК РФ Александра Бастрыкина объяснить, что такое святые мощи, и в каком законе они описаны. Также Артемий поинтересовался, как определяется святость на территории Российской Федерации. Еще один важный момент: Артемий назвал ругательным словом сотрудников СК РФ, он задался вопросом, где и когда родились «эти **** (здесь должен быть мат)», которые пришли работать, чтобы присылать подобные запросы.

Отметим, что за оскорбление сотрудников аппарата СК РФ также есть статья.

Кто такой Артемий Лебедев

Артемий Лебедев — известный на территории Российской Федерации дизайнер и изобретатель, также он является предпринимателем, путешественником, блогером и автором «Ководства» — руководства по веб-дизайну. Артемию 46 лет, он женат, у него четыре дочери и шесть сыновей.

Лебедев родился в 1975 году в Москве, его мать — писательница Татьяна Толстая, а отец — филолог-классик Андрей Лебедев. Стоит отметить, что дедушка Артемия Лебедева был генералом-полковником — Валентин Яковлевич Лебедев. В детстве Артемий не посещал детский сад и ясли, он учился в нескольких школах, а затем перебрался в американский город Балтимор, где жил вместе с родителями, его мать там преподавала русскую литературу. Лебедев целый год проучился в средней школе Парквиль, а затем вернулся на территорию Советского Союза, оставив родителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *