Трутнев отчитался об итогах ВЭФ-2023

08:31, 16 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: primamedia.ru

Юрий Трутнев, полпред российского президента в ДФО и вице-премьер, рассказал о результатах Восточного экономического форума. Он подчеркнул его стратегическое значение для развития региона. Подробности сообщает ТАСС, выступивший генеральным информационным партнером мероприятия.

На пресс-конференции в Москве, Трутнев сообщил, что в 2023 г. на ВЭФ было подписано 373 соглашения почти на 3,82 триллиона рублей. Он также подчеркнул, что не все проекты, заложенные в этих соглашениях, будут реализованы в полном объеме, ожидается, что около 70% соглашений принесут «полезный продукт».

Наибольший объем инвестиций, насколько известно журналистам pronedra.ru, будет привлечен в Амурской области — 173 миллиарда рублей. Кроме того, было заключено несколько сделок в сфере жилой недвижимости с использованием инструмента «Дальневосточный квартал».

Одним из значимых моментов ВЭФ стало подписание концессионного соглашения, касающегося высшего образования. В рамках договоренности на базе хабаровского Тихоокеанского государственного университета создадут межвузовский кампус.

Форум также ознаменовался подписанием важных соглашений, включая сделку с китайской «Шанхай Йа Дзи» о строительстве первого в России завода по производству портового оборудования. Предприятие должно появиться в Амурской области. В Приморье планируется реализация проекта технопарка инновационного научно-технологического центра «Русский». Эффективность ВЭФ в финансовом плане выросла в 550 млрд рублей в сравнении с 2022 г. Тогда подписанные 290 соглашений оценивались в 3,27 трлн рублей.

Трутнев подчеркнул масштаб мероприятия, на которое прибыло более 7 000 участников из 62 стран мира. Среди них были представители США, Великобритании, Японии, Германии, и Франции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *