Трутнев предложит Мишустину план повышения зарплат россиянам

17:21, 20 Май, 2021
Анна Федорова

Зампред российского правительства Юрий Трутнев, занимающий должность полпреда главы государства в Дальневосточном федеральном округе, придумал план повышения заработных плат россиянам. Политик проинформировал о своей инициативе в ходе работы форума «ProДФО — Хабаровский край».

По мнению зампреда правительства РФ Юрия Трутнева, руководителей предприятий и организаций, отказывающихся от повышения зарплат своим сотрудникам на основании роста рыночных цен, следует наказывать. Полпред президента на Дальнем Востоке полагает, что правительству нужно рассмотреть в данном случае такой вариант как повышенные налоги на дивиденды.

В чем суть инициативы Трутнева о повышении зарплат в России в 2021 году

В ходе выступления на форуме «ProДФО — Хабаровский край» Юрий Трутнев подчеркнул, что темпы повышения зарплат на том или ином предприятии можно связать с налогообложением дивидендов, которые получают его собственники.

«Чтобы они понимали, что если они сами хотят зарабатывать деньги, то они вообще-то и людям должны помогать, с людьми должны как-то делиться прибылью предприятия», — объяснил свою идею г-н Трутнев.

Полпред выразил мнение о том, что собственникам организаций и предприятий обязательно нужно внимательно отслеживать темпы инфляции, и принимать во внимание ее уровень для оценки доходов сотрудников. Юрий Трутнев указал здесь на реальную покупательную способность соотечественников – падать она ни в коем случае не должна.

Конструктивные предложения о повышении зарплат россиянам уже в ближайшее время будут в письменном виде направлены на рассмотрение главы правительства Михаила Мишустина, заверил общественность полпред.

Зарплаты россиян выросли – исследование аналитиков SberCIB

Аналитики SberCIB обнародовали тем временем результаты масштабного исследования, указавшие на рост заработных плат представителей среднего класса нашей страны. По итогам первого квартала текущего года доходы указанной категории населения России повысились в среднем почти на три процента, утверждают авторы исследования «Потребительский индекс Иванова».

Оценки общего положения дел в национальной экономике стали в результате намного более оптимистичными. Индекс настроений потребителей продемонстрировал возврат на тот уровень, на котором он находился в период с 2018-го по 2020-й год, утверждают специалисты SberCIB. Граждане России чаще делают сейчас различные покупки, и они реже стали при этом акцентировать свое внимание на ценах, говорится в материалах аналитиков.

Депутат Госдумы России назвала способ эффективной борьбы с бедностью

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Вера Ганзя ранее дала интервью журналистам, в котором выразила мнение о том, что российскому правительству следует сегодня всерьез задуматься об эффективном развитии собственного производства.

Член думского комитета по бюджету и налогам также заявила, что властям нужно оказывать более ощутимую поддержку сельскохозяйственной отрасли. Таким образом, Россия сможет успешно справиться с такой актуальной для нее проблемой как бедность, убеждена парламентарий.

«Мы должны увеличивать выплаты, каждый человек имеет право на работу и достойную заработную плату. А чтобы люди имели работу, нужно собственное производство развивать. Мы сегодня ввозим из-за границы оборудование для обрабатывающей промышленности, своего производство у нас вообще, по сути, нет», — резюмировала Вера Ганзя.

Читайте также: Сбербанк России начал выдавать клиентам деньги до зарплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *