ЦБ Японии станет расширять денежную базу страны на $588-686 млрд в год

08:24, 13 Июн, 2014
Управляющий совет Центрального Банка Японии провел заседание, на котором решено было проводить денежную эмиссию темпами 60-70 трлн иен ($588-686 млрд) в год. Это соответствует заявлениям Центробанка о проведении мягкой финансовой политики.

ЦБ Японии собирается планомерно расширять денежную базу Японии и довести рост инфляции до уровня в 2%. Это позволит преодолеть дефляционные явления и подтолкнуть рост доходов и инвестиций населения. С начала 2013 года японский Центробанк также осуществляет крупные закупки различных ценных бумаг, включая гособлигации, и закачивает таким образом средства в экономику страны.

Инфляция в стране при этом растет не настолько быстро, как на это рассчитывало правительство Японии. За последний год цены в Японии выросли только на 1,3%.

Специалисты Центробанка отмечают, что некоторое снижение потребительского спроса связано с прошлогодним повышением налогов. Они сообщают, что экономика Японии находится на этапе умеренного восстановления после мирового финансового кризиса. Наиболее позитивными факторами для этого процесса специалисты считают рост японского экспорта и общемировую тенденцию восстановления экономик развитых стран. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *