ЦБР возьмет под контроль доходы банкиров

22:24, 11 Дек, 2013
С 2014 года ЦБР намерен контролировать доходы руководителей банков. Если уровень финансового вознаграждения управленца высшего звена не будет перекликаться со степенью риска проводимых им операций, топ-менеджер попадет под угрозу увольнения.

Информация о санкциях, которые регулятор планирует накладывать за чрезмерно высокие бонусы, обнародована в содержании проекта инструкции Центрального банка. Отметим, что увольнение рассматривается, как самое серьезное наказание. В числе менее жестких – ограничение на проведение отдельных финансовых операций и полный запрет на получение любых вознаграждений. Банкиры рискуют остаться без 40 процентов бонусов, если их финансовое учреждение претерпит убытки.

В наиболее жесткие рамки попадают управленцы финучреждений с объемами депозитов свыше 10 млрд рублей и активами более 50 млрд рублей. Банки, имеющие меньшие параметры, могут рассчитывать на упрощенную схему контроля.

Аналитики отмечают, что намерение взять под контроль уровень компенсаций топ-менеджеров связано с последствиями непомерных трат банков, проявившихся в период кризиса, который нанес удар по мировой экономике осенью 2008 года. В период стагнации производства регуляторы ряда стран принялись наводить порядок в сфере финансового обеспечения банкиров.

Так, ЕС ограничил бонусные выплаты годовой заработной платой. При этом уровень годового вознаграждения в европейских банках под контролем регуляторов не находится до сих пор, однако, по мнению экспертов, это может случиться в ближайшие месяцы.

В нашей стране до настоящего времени ЦБР не имел возможности влиять на соотношение прибыли финучреждений и заработной платы их руководителей, однако в следующем году ситуация может измениться. О том, когда это случится, пока неизвестно: конкретная дата введения данной инициативы в проекте инструкции не указана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *