Цена нефти на бирже в Нью-Йорке поднялась до $65,04 за баррель

13:42, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

Стоимость барреля «черного золота» эталонного сорта с майской поставкой на торгах в Нью-Йорке поднялась в минувшую среду на полтора доллара или на 2,4 процента, достигнув отметки в 65,04 доллара США. Рыночные аналитики указывают на то, что речь идет в данном случае о наивысшем показателе по итогам последнего месяца.

Участники глобального сырьевого рынка отреагировали таким образом на вышедшие накануне данные специалистов Управления информации американского Минэнерго. Ведомство опубликовало сведения о сокращении общих запасов сырья в стране – за неделю нефти стало меньше в Америке на 2,6 миллиона баррелей.

Бумаги нефтяной структуры Marathon Oil поднялись в итоге сразу на шесть процентов, акции Newsfield Exploration подорожали на 5,13 процента, Anadarko Petroleum – на 4,67, а ConocoPhillips – на 4,22 процента.

За день до этого, напоминают независимые аналитики, нефтяные котировки тоже росли – они поднялись в цене на два процента в виде реакции на встречу американского лидера Дональда Трампа и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. «Игроки» нефтяного рынка, оценивая результаты состоявшихся переговоров, увидели вероятность существенного ужесточения политики администрации Соединенных Штатов в отношении Республики Иран.

«Полагаю, что нервничать заставляют глобальный рынок нефти именно дискуссии о возможности введения очередных санкций», — заявил журналистам вице-президент Mobius Risk Group Джон Соусер.

Читайте также: Рубль развернулся вверх к доллару и евро благодаря уверенному росту цен на нефть

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *