Центробанк допускает санацию Промсвязьбанка и других крупных банков

01:11, 10 Ноя, 2017
Российский Центробанк сообщил: в скором времени может произойти санация новых банков с использованием средств «Фонда консолидации банковского сектора». По мнению регулятора, так не произойдет дестабилизация на макроэкономическом уровне. Санация может произойти в отношении «ФК Открытие» и «Бинбанк». Центробанк отмечает: новый механизм оздоровления был создан для системного решения проблем, которые могут возникнуть в будущем.

В августе аналитик Сергей Гаврилов сообщил своим клиентам, что «ФК Открытие«, «Бинбанк«, МКБ и «Промсвязьбанк« самые рисковые. Однако осенью проблемы банков будут решены, утверждал аналитик. В прошлом месяце Роман Авдеев, акционер МКБ, заявил, что в Центробанк не было обращения за санацией. Затем Дмитрий Ананьев, председатель «Промсвязьбанка«, отметил: финансово-кредитная организация не просила регулятор предоставить дополнительную ликвидность.

Недавно агентство Moody`s сделало рейтинг «Промсвязьбанка« меньше из-за больших объемов обесцененных активов, отказа от воссоединения с «Возрождением« и негативного фона, вызванного санацией «ФК Открытие« и «Бинбанк«. Мажоритарными акционерами было заявлено о том, что «Промсвязьбанк« отказывается сливаться с «Возрождением« еще накануне выходных.

Представители банка сообщили: отказ объясняется изменением стратегии развития. Но в Moody`s еще указали на проблемные кредиты «Промсвязьбанка« 19% от общей суммы выданных кредитов (данные на 30.06.2017).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *