Центробанк отпустит рубль в «свободное плавание»

14:11, 12 Окт, 2014
С 2015 года Центробанк прекратит попытки стабилизации курса рубля и отпустит национальную валюту в «свободное плавание». Такое заявление сделал министр финансов Антон Силуанов. Он уточнил, что также будет отменён коридор бивалютной корзины.

Регулятор будет выходить на валютный рынок только для поддержки финансовой стабильности, что является правильным решением на фоне снижения стоимости нефти и значительного оттока капитала. В свою очередь, Минфин ожидает, что курс национальной валюты со временем стабилизируется. Тем временем, падение курса рубля наблюдается уже пятую неделю. За месяц рубль потерял в цене 7%.

В сложившихся условиях Центробанк израсходовал миллиарды долларов для его поддержки. Курсу следует дать большую гибкость, в противном случае Банк России попросту израсходует золотовалютный запас, отметил министр. В качестве примера глава министерства привёл ситуацию, которая наблюдалась в 2008–2009 годах. Тогда Центробанк расходовал золотовалютные запасы, однако со временем курс рубля пришёл в равновесное состояние.

В настоящее время экспортёры не расходуют валютную выручку, что в свою очередь оказывает определённое влияние на рынок. В то же время, после стабилизации ситуации возобновятся поступления на валютный рынок, а курс выровняется, уверен Силуанов. Дальнейшее ослабление рубля приведёт к росту инфляции, уменьшению финансового притока в экономику и к повышению кредитных ставок. Исходя из этого, министерство заинтересовано в стабилизации курса и его прогнозируемости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *