Центробанк планирует санацию «Мособлбанка»

08:38, 19 Май, 2014
В ближайшее время Центральный банк России может начать процедуру санации «Мособлбанка», сообщают «Ведомости».

Газета ссылается на несколько источников, близких к обоим банкам. Санация «Мособлбанка» станет одной из крупнейших в российском банковском деле.

Решение о санации было принято Центробанком в конце прошлой недели. В качестве основного претендента на проведение процедуры называют «СМП Банк», принадлежащий Борису и Аркадию Ротенбергам. Сейчас главы «СМП Банка» изучают активы «Мособлбанка», рассматривая возможность своего участия в процедуре оздоровления.

Главной причиной для санации являются сомнительные операции, которые проводил «Мособлбанк» с деньгами вкладчиков. Газета «Коммерсант» сообщает, что будет проведена санация не только «Московского областного банка», но и двух банков, связанных с ним и обанкротившихся ранее на инвестициях в пляжи, цирк, коневодческие и охотничьи угодья. Речь идет об «Инресбанке» и «Финанс Бизнес Банке».

На процедуру оздоровления будет выделено 117 млрд рублей. Более крупной была лишь санация «Банка Москвы». «СМП Банку» будет выдан кредит на 10 лет под 0,51% годовых.

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что Центробанк лишил лицензии уфимский «Мой Банк. Ипотека».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *