Центробанк повысил прогноз средней цены нефти в 2018 году

10:45, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

Специалисты Центрального банка России повысили свой прогноз по средней стоимости барреля нефти в текущем году до отметки в 61 доллар. Об этом стало известно от главы регулятора Эльвиры Набиуллиной по результатам очередного заседания совета директоров ЦБ.

В следующем году цена на нефть в прогнозе регулятора значится на уровне 55 долларов, а в 2020-м – 50 долларов за баррель.

«Что касается среднесрочных прогнозов, то мы немного подняли предпосылки по ценам нефти, — отметила г-жа Набиуллина. — В декабре среднегодовая стоимость была заложена на отметках 55, 45, 42 доллара в 2018-2020 годах. Сейчас мы видим динамику 61, 55 и 50, сохраняя свой консервативный подход к прогнозам».

Руководитель Центрального банка России заявила, что курс национальной валюты страны стал сегодня менее зависимым от изменений в ценах нефтяных котировок. В значительной степени сократилась степень воздействия колебаний глобального рынка нефти на экономические условия государства.

«Курс рубля уже менее чувствителен к ценам нефти, и масштаб влияния данного фактора на широкий спектр потребительских цен существенно снизился», — резюмировала Эльвира Набиуллина.

Читайте также: Нефть спасовала перед максимумами

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *