Центробанк России может разрешить платежи в биткоинах

02:26, 11 Июн, 2015
Центробанк РФ намерен обсудить с представителями финансовых рынков перспективы использования криптовалют в России и может смягчить свою позицию по их обороту.

ЦБ может частично разрешить использование биткоинов в России при расчётах между физическими лицами. Прежде ЦБ называл цифровые валюты частью криминального рынка. Как ранее сообщали Пронедра, Генпрокуратура РФ заявляла, что никакие виды криптовалют не могут иметь хождение на территории страны, поскольку несут высокий риск нарушений имущественных прав. А Минфин вскоре намерен внести в Госдуму проект запрета в РФ денежных суррогатов, в том числе и биткоинов.

Сторонники криптовалюты полагают, что в России можно было бы создать биржу, регулирующую оборот биткоина, и предусмотреть наказание для нарушителей пользования криптовалютами, чтобы исключить их криминальное применение. Многие страны разрешили операции с биткоином. А Банк Англии намерен создать собственную цифровую валюту, поскольку считает платежи с использованием криптовалют безопасными.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *