Цены на нефть выглядят стабильными на фоне сделки «ОПЕК+»‍

13:55, 23 Дек, 2017
Анна Федорова

Пролонгация исторического меморандума «ОПЕК+» на весь следующий год дает возможность рассчитывать на то, что бэквордация на глобальном рынке «черного золота» будет сохраняться и в течение 2018-го. На это указали в своем традиционном обзоре ведущие аналитики ИГ «Атон».

Стоимость барреля Brent, превысившая отметку в 60 долларов, фактически отражает сейчас комбинацию дальнейших положительных факторов, констатировали эксперты.

«Это в первую очередь четко скоординированные между собой действия представителей нефтяного картеля и довольно высокая степень соблюдения взятых на себя обязательств всеми членами организации и участниками соглашения. Кроме того, мы наблюдаем сейчас уменьшение запасов сырой нефти в мире, что происходит по причине сокращения суммарных объемов добычи, в том числе, в государствах ОЭСР и в Соединенных Штатах», — уточнили аналитики «Атона».

Специалисты перечислили среди факторов также существенное замедление роста объемов добычи «черного золота» в Америке, рассматриваемую нередко в качестве причины нарушения баланса на глобальном рынке сырья спроса и предложения и серьезно угрожающую свести к нулю все усилия, предпринимаемые членами «ОПЕК+».

Определенную роль играет здесь сейчас также и нисходящая форма форвардной кривой стоимости нефти. На протяжении нескольких лет с 2014-го мы наблюдали контанго, которое было напрямую связано с переизбытком предложения на рынке сырья, пояснили эксперты.

Пролонгация меморандума, сопровождаемая повышением глобального спроса на сырье, как ожидается, поддержит цены в следующем году. По-прежнему сохраняющееся повышение объемов наряду с восстановлением позиций сланцевой истории США – вот основные преграды для нефтяных котировок в 2018-м.

«Мы предпочитаем занимать довольно осторожную позицию, а потому закладываем в модели уровень в 55 долларов США за баррель эталонного сорта нефти Brent в наступающем году. По российской Urals это будет, мы полагаем, около 53,7 доллара», − прогнозируют аналитики «Атона».

Нефть и «американец» готовятся к Рождеству

Аналитик департамента «Альпари» Анна Бодрова указывает в свою очередь на тот факт, что российская валюта продолжила в конце уходящей недели демонстрировать рост в парах с ключевыми иностранными валютами. Рынок нефти продолжил при этом стабилизироваться.

Информация американского Минэнерго подтвердила очевидный ранее тренд: запас нефти в США уменьшился, тогда как дистиллятов и бензина в стране стало больше.

«Пожалуй, это и есть последние важнейшие новости в уходящем году, на которые может отреагировать сырьевой сектор, — подытожила в своем обзоре эксперт «Альпари». — Активность на мировом рынке «черного золота» стала сейчас постепенно затухать в преддверии рождественского отпуска, и, надо сказать, что это вполне нормальная и обычная ситуация – так происходит ежегодно. Что же касается волатильных торгов, то нефть возвратится к ним сразу после Нового года, если, конечно, не случится нечто, из ряда вон выходящее».

Ранее «Пронедра» информировали о том, что рынки отказываются уходить из своих предпраздничных диапазонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *