Цены на нефть 10 февраля стабилизировались

·Сергей Зеников
Цены на нефть утром в пятницу, 10 февраля, демонстрировали относительную стабильность на фоне сокращения добычи в рамках OPEC и роста спроса на сырьё в США.

West Texas Intermediate (WTI) торговалась на уровне $53,08 за баррель, на 8 центов выше итогов последней сессии. Brent выросла на 3 цента — до $55,66 за баррель. Несмотря на укрепление американского доллара и сохраняющиеся опасения трейдеров по поводу запасов сырья и топлива в США, влияние на рынок продолжают оказывать усилия экспортёров, которые уменьшают добычу в рамках соглашения OPEC.

Производители решили сократить производство почти на 1,8 млн баррелей в сутки в течение первой половины 2017 года. Специалисты отмечают, что степень соблюдения договора составляет 80–90%. Первоначально высказывались сомнения, что все экспортёры будут строго придерживаться соглашения. Фактором, противоположно влияющим на нефтяные рынки, явлется активизация добычи сланцевой нефти в США. Пронедра ранее сообщали, что 9 февраля цены на сырьё росли.