Цены на нефть продолжают расти

·Сергей Зеников
После старта торгов 18 сентября стоимость нефти эталонных марок показала небольшой рост. Сырьё сорта Brent продавалось по $55,76 за баррель, что больше показателя предыдущей сессии на 14 центов (0,25%).

Что касается «чёрного золота» сорта WTI, то такая нефть увеличилась в стоимости до $50,02 за баррель — на 13 центов (0,26%). В ходе минувшей рабочей недели нефтяные котировки также поднимались на фоне оптимистичных ожиданий рынка, связанных с возобновлением работы нефтеперерабатывающих мощностей в США, приостановленных из-за урагана «Харви».

Кроме того, инвесторы высказывали надежду на продление срока действия соглашения об ограничении объёмов извлечения сырья в странах-участницах переговоров в формате OPEC+. Цены на нефть поддерживаются и прогнозами спроса, обнародованными OPEC и International Energy Agency. Напомним, Пронедра ранее писали, что в пятницу, 15 сентября, стоимость североморской нефти приблизилась к максимальному значению за последние пять месяцев — $55,51 за баррель.