Цены на нефть выросли на фоне известий из Японии и США

·Сергей Зеников

Нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожала на 1,79% или на 79 центов и стоила $44,84 за баррель. Предположительно, стоимость WTI выросла, поскольку в США имеется необходимость в пополнении нефтяных запасов на 7,5 млн баррелей.

Brent торговалась на уровне $46,46 за баррель, что на 58 центов или на 1,26% выше по сравнению с уровнем последней сессии. Трейдеры считают, что стоимость Brent выросла на фоне данных о японском импорте сырья. Поступление нефти в Японию в августе увеличилось на 0,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, заявили 21 сентября в Минфине страны. Япония, четвёртый по объёму поставок мировой покупатель, в августе импортировала 3,38 млн баррелей в день.

Рынки также учитывали снижение закупки нефти Китаем и неопределённость в мировой экономике. Как ранее сообщали Пронедра, 20 сентября нефтяной рынок демонстрировал падение стоимости сырья.