В современном мире по-прежнему отмечаю День Ангела по церковному календарю имен

18:30, 01 Янв, 2018
Анна Федорова

Раньше в христианском мире нередко детей называли в честь святых, которые становились покровителями крещенных на Руси. Такая традиция существует и сейчас. Когда ребенок рождается и приходит время его называть, то родители и близкие стараются обратить внимание на день, в который малыш появился на свет. В святцах указаны праздники богоугодных людей, которые прожили свою жизнь достойно и заслужили особую благодать у Бога.

Для быстрой и удобной ориентации в этой области был составлен календарь имен святых на каждый день и месяц. Например, первого января отмечают именины Тимофея, Григория и Ильи. Третьего числа вспоминают о Петре, Никите, Михаиле и Ульяне. Десятого февраля празднуют именины Ольги, Владимира, Акулины, Игнатия, Павла и других.

Значения именин в современном мире

Несмотря на техногенный век, где царствуют компьютерные технологии, православная вера продолжает жить и развиваться. Некоторые люди несут внутренний подвиг, сохраняя предания и духовное наследие, которое досталось им от праотцов. Согласно установленным правилам, русская православная церковь продолжает чтить память святых и мучеников, которые отдали свою жизнь служению Богу.

Считается, что дитя, которое названо в честь богоугодного человека, жившего когда-то на земле, приобретает особое покровительство от этого святого. Существует немало рассказов верующих, которые утверждали, что чувствуют помощь своих заступников. В «Месяцелове» все имена упорядочены согласно алфавиту.

Как правильно определить день именин?

При выборе имени для христианина учитывается день памяти святого, который следует за днем рождения младенца. Можно также смотреть по календарю ближайшую дату со списком соответствующих имен. Нередко даты соименных святых помогают определиться с днем празднования дня ангела. Например, девочка, родившаяся в ноябре, и названная в честь мученицы Анны, будет праздновать именины третьего декабря. Святцы помогают видеть примечательные дни ангелов. В этот период можно пойти в церковь и поблагодарить за помощь святую и святого, обратиться к своей защитнице или защитнику.

В 2000 году был проведен Архиерейский собор, на котором прославили исповедников и новомучеников Российских. Этот факт следует учитывать при выборе и праздновании имен, потому что, кроме святых, до конца двадцатого века список пополнился новыми угодными Богу людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *