Тулеев подал в отставку из-за трагедии в Кемерово

11:24, 02 Апр, 2018
Анна Федорова

Да, это не первоапрельская шутка. Аман Тулеев действительно подал в отставку. Об этом сообщил сам Тулеев 1 апреля 2018 года. И отставку уже принял президент России Владимир Путин. Информация об этом размещена на официальном сайте Кремля.

Тулеев заявил, что считает уход в отставку единственно верным решением

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, объявивший ранее об уходе с поста, рассказал, что считает решение об отставке правильным, осознанным и единственно верным, подчеркнув, что после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» работать с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора нельзя.

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал Тулеев.

Тулееву предрекли продолжение карьеры


Бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев сможет продолжить работу в регионе после отставки. Об этом рассказал «Комсомольской правде» политолог, профессор Кемеровского государственного университета Александр Коновалов.

«Вполне возможно, что в рамках какого-то общественного советника Тулеев может продолжить работу при Цивилеве (Сергей Цивилев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора после отставки прежнего главы региона — прим. «Ленты.ру»), если тот будет нуждаться в такой помощи. По крайней мере, законом такое предусмотрено», — отметил политолог.

Второй вариант продолжить карьеру для Тулеева — стать представителем Кемеровской области в Совете Федерации, считает Коновалов.

Путин поблагодарил Тулеева за многолетнюю работу на посту губернатора

Президент России Владимир Путин позвонил Аману Тулееву, который в воскресенье подал прошение о досрочной отставке с поста губернатора Кемеровской области.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин поблагодарил Тулеева за работу.

«Путин позвонил Тулееву и поблагодарил его за многолетнюю работу на посту руководителя региона», — сказал Песков.

Тулеев в отставке продолжит жить за счет бюджета и работать

Льготы для бывшего главы Кемеровской области Амана Тулеева прописаны в региональном законе о присвоении ему звания народного губернатора. Об этом сообщил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Закон принят, он сегодня действует», — сказал он.

Документ, вступивший в силу в 2011 году, предполагает, что после выхода в отставку Тулееву положены ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей без учета НДФЛ. Эта сумма должна ежегодно индексироваться с учетом инфляции. Бывшему главе региона и его супруге передается пожизненно в безвозмездное пользование охраняемое жилье в селе Мазурово.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *