Тулеев рассказал о перспективах углехимии

13:15, 08 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители правительства Кемеровской области, на территории которой добывают сегодня свыше половины от общероссийского объема угля, заявили, что видят достаточно серьезные перспективы сферы в обогащении и эффективном развитии углехимии. По словам губернатора Амана Тулеева, ассортимент дорогостоящей продукции может быть в дальнейшем существенно расширен.

За минувшее 20-летие в развитие угольного сектора Кузбасса было вложено около 800 миллиардов рублей в виде инвестиций, отметил чиновник. В регионе создали за это время свыше 85 предприятий, оснащенных в соответствии с «последним словом техники». Г-н Тулеев с удовлетворением констатировал, что доля обогащаемого и перерабатываемого угля увеличилась за два десятка лет с 40 почти до 70 процентов, а в обозримой перспективе запланирована переработка до 90 процентов угля, добываемого на территории Кемеровской области.

«Мы работаем в настоящее время уже совершенно иначе: ранее добыли уголь, погрузили его в вагоны и отправили с песнями-плясками. Теперь по-другому: специализированные предприятия занимаются обогащением с выбросом отходов, таких как порода, деревья и камни. Уголь получается в итоге чистым. В результате и вагонов требуется меньшее количество, и стоимость вдвое-втрое выше, нежели на обычное сырье», — пояснил Аман Тулеев.

Очередным шагом должно стать, по мнению губернатора, эффективное развитие углехимии. Чиновник отмечает, в частности, что из угля можно производить до 130 типов различного рода химической продукции и свыше пяти тысяч разновидностей товаров смежных сфер.

«Речь идет не только об угольных таблетках от похмелья. Это и дизель, и всевозможные красители, и пластмассы, и строительные материалы, и удобрения, и сырье для фармацевтической отрасли, и электроника, и космическая техника и прочее. Стоимость при этом в десятки, а то и в сотни раз, превышает цену на рядовой уголь», — заявил губернатор.

В прошлом году в Кемеровской области дали старт первой очереди крупного завода, специализирующегося на выпуске угольных сорбентов, способных улавливать вредные вещества, разные газы и даже свинец с ртутью. Они предназначены для очистки воды от всевозможных примесей. И если тонна обычного угля обходится примерно в две тысячи, то тонна сорбента стоит от 60 до 500 тысяч рублей.

Уточним, что на Кемеровскую область сегодня приходится, по официальным данным, 59 процентов от общего объема производства угля в России и 75 процентов — это коксующиеся марки. В Кузбассе успешно функционируют сегодня свыше 150-ти угледобывающих предприятий и перерабатывающих заводов. Среди них – разрезы и шахты, обогатительные установки и фабрики.

По итогам прошлого года горняки Кемеровской области продемонстрировали увеличение добычи угля на 6,2 процента — до отметки в 241,5 миллиона тонн. Кузбасс поставляет свой уголь почти всем российским регионам и больше чем 60-ти странам мира. Самыми крупными потребителями региона считают сегодня Южную Корею, Британию, Нидерланды, Японию и Турецкую Республику.

Читайте также: Инвестиции в угольную отрасль Кузбасса составят в 2018 году 65 млрд рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *