Тунис: когда откроют для российских туристов в 2020 году

16:36, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

Республика Тунис недавно составила перечень стран, гражданам которых она будет рада на своей территории, а также тех, кому с приездом лучше повременить, пока не улучшится санитарно-эпидемиологическая ситуация. К сожалению, Российская Федерация оказалась в красном перечне государств. Страна, которая уютно расположилась в северной части африканского материка, пока не готова впускать россиян из-за высокой интенсивности распространения коронавируса. Отметим, что вспышка заболевания COVID-19 по-прежнему наблюдается во многих регионах России.

Власти Тунисской Республики еще 4 июня сняли последний уровень запретных санитарных мер на территории страны. После 27 июня африканское государство уже открывает воздушные и морские границы для принятия туристов из-за рубежа. В первую очередь, тут рассчитывают увидеть гостей из Европы. Для жителей России это туристическое направление на сегодняшний день закрыто. При этом, табу на пересечение границ является бессрочным.

Кому рады власти Туниса

Еще до того, как предоставлять доступ для иностранных туристов, в правительстве Туниса разработали собственную классификацию стран мира в соответствии с уровнем угрозы, который несут их граждане. Эксперты при составлении списка отталкивались от текущей ситуации и динамики распространения заболевания COVID-19. Исходя из ряда параметров, все страны планеты были условно разложены по трем корзинам. В первой, зеленой, оказались государства, которые считаются сравнительно безопасными. Вторая, оранжевая, содержит страны, в которых сохраняется риск заражения коронавирусом. В связи с этим к их гражданам будут предприниматься особые меры по проверке. В «красной» категории оказались страны с повышенным уровнем опасности, поэтому их гражданам придется повременить с посещением Тунисской Республики. Известно, что Российская Федерация зачислена в последний, красный список стран.

В «зеленую» зону вошли Австрия, Германия, Швейцария, Италия, Япония, Китай, Вьетнам и Таджикистан. Удивительно, ведь некоторые из перечисленных государств совсем недавно были на первом рубеже борьбы с коронавирусом. Сегодня же ситуация в них признана стабильной, поэтому для их граждан Тунис не предусматривает никаких ограничительных мер.

«Оранжевая» зона также состоит из стран, которые прошли через пик коронавируса. К ним относятся Франция, Канада, Грузия, Польша, Испания, Португалия, Азербайджан, Казахстан и другие. Для их граждан действует особая процедура въезда на территорию Туниса. Каждый гражданин страны «их оранжевого списка» обязан при въезде в Тунисскую Республику предъявить отрицательный тест ПЦР, который был сдан не ранее, чем за 72 часа до приезда. Граждане, которые попадают в эти категории, должны проживать в отелях строго организованными группами. Это же правило действует для желающих отправиться на экскурсию или перемещаться по стране по другим причинам. Отметим, что если граждане из «оранжевого» списка попадают в Тунис, они могут на шестые сутки сделать анализ на COVID за свой счет. Если результат окажется положительным, все ограничения будут сняты.

К «красной» зоне относят Россию, США, а также многие страны Южной Америки, у которых наблюдается пик заболевания. Границы Туниса могут быть открыты для граждан перечисленных стран только в том случае, когда в них будет зафиксировано улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации. При этом, чиновники пока не готовы озвучить цифры, которые они бы считали безопасными. К примеру, в европейских странах уже введен стандарт — 16 зараженных на 100 тысяч человек населения. Если это количество выше, значит уровень инфекции считают опасным. По этой причине на данном этапе не ясно, каким образом другие страны должны соответствовать тунисским мерам безопасности.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России, новости на 27 июня

В Российской Федерации в течение последних суток зафиксированы 6852 случая диагностированного заражения коронавирусом. Больные обнаружены одновременно в 85 регионах страны. По состоянию на 11:25 утра 27 июня общее количество зараженных по России составило 627 646 граждан. Среди них 393 352 людям уже удалось повторно получить отрицательные значения тестов, а поэтому они вылечились от COVID-19. Зафиксированы 8969 случаев смерти, когда причиной летального исхода были названы последствия заражения коронавирусом.

По состоянию на 27 июня наиболее сложная ситуация в столице. Так, в Москве зафиксированы 219 354 случаев заражения коронавирусом, тогда как в Подмосковье число инфицированных уже превысило 56600 граждан. Также в числе антилидеров по стране значатся Санкт-Петербург, Нижегородская, Свердловская, Ростовская, Воронежская и Челябинская области, Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Дагестан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *