Турция назвала дату запуска газопровода в обход России, сообщили местные СМИ

14:06, 12 Май, 2018
Анна Федорова

Турецкие СМИ узнали, когда страна запустит газопровод, направленный на Европу. Местные чиновники дадут старт проекту в середине июня.

Речь идет о Трансанатолийском газопроводе. Дата запуска TANAP – 12 июня. Об этом узнали турецкие СМИ, которые ссылаются на министра энергетики Берата Албайрака. Запуск проекта станет торжественным событием, в котором примут участие президенты Турции и Азербайджана – Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев. В качестве приглашенных гостей будут присутствовать министры и главы других государств.

Турция назвала дату запуска газопровода в обход России и объем газа, который будет поставляться в страны Евросоюза. На первых этапах разработчики проекта ожидают пропускную способность TANAP в пределах 16 млрд кубометров газа в год. Турция при этом получит 6 млрд кубометров из общего объема. Остальной газ пойдет в Европу.

Албайрак высоко оценил завершение работы по новому газопроводу и ближайший его ввод в эксплуатацию. По словам турецкого министра, запуск TANAP станет успешным продолжением энергетической политики со стороны его страны. По мнению чиновника, ввод объекта в эксплуатацию также будет означать укрепление лидерских позиций Турции на международной арене, а для самой республики – стабильность и долгосрочную энергетическую политику.

Что такое TANAP

TANAP является частью проекта «Южный газовый коридор». С помощью этой программы страны Евросоюза хотят уменьшить зависимость от российских поставок. В проект входят два газопровода, через которые полезное ископаемое будет проходить из Азербайджана в Турцию, Грецию и Италию. Инициаторами проекта являются Турция и Азербайджан. Три года назад страны договорились ускориться в строительстве TANAP, чтобы в 2018-м году ввести его в эксплуатацию.

ЕС и США поддержали создание «Южного газового коридора». Американский президент ранее заявлял, что ценит партнерство с Азербайджаном и надеется на дальнейшее сотрудничество. По словам Дональда Трампа, страна, ведомая Алиевым, вносит значимую роль в мировую энергетическую безопасность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *