Турция не заставила себя долго ждать и ответила Америке на повышение пошлин на турецкие товары

11:50, 15 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Десятого августа президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал указ, в котором говорится о повышении пошлин на алюминий (до 20 процентов) и сталь (до 50 процентов), которые импортируются из Турции. “Все это связано с тем, что за столь недолгий промежуток времени наши отношения с Турцией ухудшились” — заявил Трамп.

В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что со стороны Турции последуют ответные меры.

Ответ Турции на повышение пошли со стороны Америки

Турция не заставила себя долго ждать, и в ответ на повышение пошлин на их металл увеличила пошлина на группу американских товаров. Это коснулось американского табака, алкоголя и некоторых автомобилей. Об этом стало известно сегодня сутра. Соответствующее постановление опубликовали на официальном сайте правительства Турции.

Согласно новому указу, подписанным самим президентом, уже в течение ближайшего времени увеличится пошлина приблизительно на двадцать видов продукции, которые Соединенные Штаты Америки импортируют в Турцию.

Большего всего пошлина увеличилась на американский алкоголь. Размер повышения составил 140 процентов. На легковые автомобили пошлина увеличилась на 120 процентов, на табачные изделия и косметику — на 60 процентов, на рис -на 50 процентов, и на уголь — на 13,7 процентов.

“Мы не сами пришли к такому решению, и в принципе никто не хотел повышать пошлину на американскую продукцию. Мы просто вынуждены были это сделать в ответ на сознательную атаку администрации Соединенных Штатов Америки в сторону нашей страны” — рассказал Фуат Октай, который является вице-президентом Турции.

Напомним, что еще десятого августа Дональд Трамп официально подтвердил повышение пошлин на некоторые группы товары, импортируемые из Турции. К тому же он лично отметил, что отношения Соединенных Штатов Америки с Турцией довольно напряженные.

Турция подписала указ о повышении пошлины на американскую продукцию только сегодня. Поэтому будем следить за реакцией Дональда Трампа. интересно, как отреагирует американский лидер на такие действия?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *