Турция планирует отменить систему all inclusive для туристов

11:00, 21 Авг, 2018
Анна Федорова

Вот уже много лет Турция пользуется особой популярностью у россиян. Не только из-за своих относительно низких цен, но и из-за системы all inclusive, которую так любят туристы.

Но, похоже, в скором времени ситуация может и измениться. Так, Турция подумывает об отказе полюбившейся туристам системы «все включено». Владельцы отелей и гостиниц жалуются, что это становится невыгодно: их доходы лишь падают.

Прозвучали заявления, что туристы, интересующиеся лишь сном, едой, питьем и развлечениями в отелях, не приносят никакой прибыли. В Турции считают, что данная система уже давным-давно устарела и от нее нужно быстрее отказываться. Она, по мнению многих, убивает аутентичность страны и мешает туристам познавать местную культуру и национальную кухню.

Без all inclusive и в два раза дороже

Система all inclusive себя исчерпала — во всяком случае, на этом настаивает Конфедерация торговцев и ремесленников Турции. Посредством этого профсоюза отельеры указывают на то, что турпоток сейчас даже лучше, чем четыре года назад, но доходы тем не менее ниже. А значит, следует что-то принципиально менять.

Такому подходу вторит министр туризма и культуры Мехмет Эрсой. Он отмечает, что Турции больше не интересно только наращивать количество туристов, куда важнее — увеличить доход с каждого отдельного отдыхающего.

В АТОР согласны: туристы, которые приезжают в Турцию исключительно ради загара и шведского стола, туристической отрасли развиваться не помогают. Тем не менее система стабильно работает, и ее коренная ломка может сильно ударить по индустрии.

Российский вклад

Следует отметить, что турецкие власти ранее приняли «Стратегию развития туристической отрасли до 2023 года», которая предполагает увеличение средних трат одного туриста в год до 1 000 долларов США. По информации АТОР, россияне в минувшем году в среднем оставляли в Турции 458 долларов на человека, в то время как туристы из других стран – порядка 630 долларов. В планах Анкары на ближайшее будущее значится не только продвижение пляжного туризма, но также культурного и медицинского направлений.

Среди российских туристов Турция остается самым популярным и востребованным пляжным направлением за пределами страны. К примеру, по информации пресс-службы аэропорта Антальи, в первую половину этого года Турцию посетило рекордной количество российских туристов – 2 500 000 человек. При этом 9 из 10 россиян выбирают в этой стране отдых именно в формате «все включено» и отели категории 4-5 звезд.

Большинство турецких отелей располагаются на некотором отдалении от населенных пунктов, поэтому система all inclusive позволяет туристам отдыхать непосредственно на территории отеля, не выходя за его пределы. Многие из российских отдыхающих даже не берут с собой в поездку деньги, ограничиваясь ценой путевки и преференциями, которые она в себя включает. Отказ от работы в таком формате резко обрушит туристический имидж и привлекательность Антальи и снизит поток туристов, считают в Ассоциации туристических операторов России.

Аналитики одного из крупнейших в России туристических операторов считают, что в случае отмены турецкими отельерами системы all inclusive сложившейся ситуацией в свою пользу сразу же воспользуются крупнейшие конкурентные направления. По мнению экспертов, извлечь из таких изменений выгоду, вероятнее всего, смогут Кипр, Болгария, Греция, Юго-Восточная Азия, курорты Карибского бассейна и даже Египет (если с этой страной, наконец, откроется соответствующее авиасообщение). И больше всех в действительности может выиграть Египет за счет доступности и приближенности к российским границам.

Следует напомнить, что после теракта на борту российского самолета в 2015 года Москва приостановила авиасообщение с Египтом. Возобновились воздушные перевозки только в прошлом году, да и то рейсы из России принимает исключительно столица страны Каир. Авиасообщение с другими воздушными гаванями Египта, приближенными к курортным и туристическим центрам, пока еще не открылось, поэтому путевки на египетские курорты заставляют отдыхающих тратить порядка 8 часов на трансферт из аэропорта, что отталкивает большое число потенциальных туристов из России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *