Турция сократит импорт газа из России из-за проекта TANAP  

11:26, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Идет обратный отсчет до старта работы масштабного проекта Трансанатолийский газопровод (TANAP), призванного сделать Турецкую Республику энергетическим терминалом и коридором. Ведущие зарубежные масс-медиа отмечают, что введение TANAP в эксплуатацию планируется до проведения досрочных выборов президента и парламента, которые состоятся в стране 24 июня текущего года.

По словам генерального директора консорциума TANAP Салтука Дюзйола, объем потребления «голубого» топлива в Турецкой Республике составляет на сегодня 50 миллиардов «кубов» в год, и в пределах 24-25 миллиардов успешно обеспечивает в настоящее время Российская Федерация. За нашей страной следуют Иран и Азербайджан с показателями в 10 и 6,6 миллиарда кубометров газа ежегодно.

С введением в строй TANAP этот баланс, разумеется, будет изменен. С реализацией данного масштабного проекта из Республики Азербайджан будет следовать объем на уровне еще шести миллиардов «кубов» сырья. Это означает, что суммарный объем импорта «голубого» топлива из страны достигнет отметки в 12,6 миллиарда кубометров.

Проще говоря, со стартом проекта вырастет количество альтернативных вариантов, и Азербайджану успешно удастся в итоге обойти Республику Иран по показателям экспорта газа на территорию Турции. Доля нашего государства в общем потреблении в данном случае, конечно, уменьшится.

Реализация проекта TANAP завершена на данный момент на 93,5 процента. Как только доберется до финала «Южный газовый коридор», предполагающий запуск Трансадриатического и Трансанатолийского газопроводов, Турецкая Республика будет представлять собой один из важнейших в Европе энергетических узлов, подытожили иностранные аналитики.

Читайте также: Проект TANAP увеличит стратегическое значение Турции в регионе‍

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *