Турция вводит новые торговые пошлины для США

08:50, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

В последнее время отношения Анкары и Вашингтона едва ли можно назвать теплыми. Тайип Эрдоган несколько раз выражал свое несогласие с действиями президента Трампа и его попытками навязать Турции ту стратегию действий, которую он считает нужным.

Работа в одностороннем порядке: санкции США

США вводят санкции и настаивают на том, что они должны работать в одностороннем порядке, Анкара же заявляет, что это неприемлемо. Эрдоган отвечает ответными санкциями, государственный лидер не привык молчать, когда Вашингтон делает все, дабы намеренно разрушить экономику «провинившейся» страны. Представители США обосновывают жесткие меры тем, что Турция не желает отпускать Эндрю Брансона, сотрудничавшего с Рабочей партией Курдистана, которую в Анкаре признали террористической организацией. Трамп повысил пошлины на экспорт алюминий и другие стратегически-важные поставки для Турции. Лира достигла своего исторического минимума после высказываний президента Трампа.

Новые торговые пошлины для США от Турции

Официальная Анкара решила не ждать и ударить по США их же излюбленным оружием. Только вот санкции Турции – это ответ на агрессию, в отличие от санкций США. Пошлина на автомобили возросла на 120%, на алкоголь – на рекордные 140%, что сделает невозможным для американского производителя продавать свои товары на турецком рынке.

Американский табак прибавил в пошлине 60%. Косметика, рис и фрукты из Америки теперь также будут по совершенно другим ценам. От данного решения Трампа в большей мере пострадают сами американские компании, которые потеряли рынок сбыта. Турция сможет найти других партнеров и уже готова начать работу для налаживания стратегического партнерства с Россией. Речь идет о продаже турецких товаров на русский рынок и, вероятнее всего, покупку новых русских противоракетных комплексов, что и стало настоящей причиной введения санкций на территории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *