Турция и Швеция в торговых маневрах: членство в НАТО под угрозой

21:15, 21 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Турецкие власти остаются настойчивыми в отношении ратификации членства Швеции в Североатлантическом альянсе (НАТО). Как сообщают «Известия», лидер партии «Родина» Догу Перинчек выступил с заявлением о том, что Анкара должна отклонить запрос Стокгольма. Эта ситуация вызывает недоумение на Западе, который считает, что турецкие власти должны ускорить процесс принятия Швеции в альянс. Однако для понимания этой паузы нужно рассмотреть некоторые важные аспекты, и этим занялись журналисты pronedra.ru.

Дело в истребителях?

Важным моментом в этом процессе является запрос Турции к США о приобретении 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для собственных вооруженных сил. Турецкие власти связывают ратификацию членства Швеции в НАТО с одобрением поставок этих истребителей. Это условие создает дополнительное давление на власти Стокгольма и обостряет обсуждение.

Однако, согласно некоторым источникам, Турция ждет подтверждения от Вашингтона о продаже истребителей одновременно с ратификацией членства Швеции в НАТО. Этот момент стал одной из причин задержки процесса, и, как ожидается, Госдепартамент будет добиваться одобрения Конгресса на продажу истребителей Турции на сумму $20 миллиардов.

Помимо этого, в Турции сохраняется недовольство в связи с последними событиями, такими как взрыв в Анкаре, связанный с Рабочей партией Курдистана, и сбитый турецкий беспилотник на севере Сирии. Эти события усугубляют отношения между Турцией и США и ставят под сомнение перспективу членства Швеции в НАТО.

Таким образом, ситуация вокруг членства Швеции в НАТО продолжает развиваться. Турция ставит свои условия и рассматривает этот процесс как предмет торговых маневров и манипуляций. Вопрос ратификации шведской заявки остается открытым, а его исход будет зависеть от дальнейшего развития соглашений между Турцией, США и Швецией.

Турция и США: столкновение интересов в военно-промышленной сфере и влияние на вступление Швеции в НАТО

Турция и США продолжают сталкиваться в вопросах военно-промышленного сотрудничества, что оказывает влияние на их отношения и даже на вступление Швеции в НАТО. Отношения между Турцией и западными союзниками, особенно с США, в последнее время переживают не лучшие времена.

Одним из ключевых аспектов столкновения интересов является военно-промышленный комплекс. Турция выразила желание обновить техническую часть своей армии и приняла обязательство покупки 100 истребителей F-35, участвуя в программе их производства. Однако после покупки российской зенитно-ракетной системы С-400 отношения с США ухудшились. Турция была вынуждена прибегнуть к российским системам ПВО после неудачных переговоров с США о покупке системы Patriot.

США ответили исключением Турции из программы по созданию истребителей F-35, в которую Турция вложила значительные средства. Кроме того, были введены санкции против Управления оборонной промышленности Турции и приостановлены выдачи экспортных лицензий. США утверждали, что система С-400 несовместима с системами НАТО и может собирать данные о технике альянса.

Однако, несмотря на давление, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция не собирается отказываться от российских систем. Эта ситуация предоставила Турции возможность воспользоваться вопросом вступления Швеции в НАТО как рычаг давления на Вашингтон. Турция начала выдвигать свои условия, осознавая важность расширения НАТО для США.

Согласно аналитикам, Турция стремится получить выгоды в сфере военно-промышленного комплекса, но остается настороженной, ожидая конкретных действий со стороны США. Пока не наблюдается значительных успехов в этом направлении, и Турция, по всей видимости, будет откладывать рассмотрение вопроса вступления Швеции в НАТО до тех пор, пока ее требования не начнут исполняться.

Эта динамичная ситуация продолжает влиять на отношения между Турцией и США, а также на процесс вступления новых стран в НАТО, делая ее расширение более сложным и многосторонним процессом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *