Турция откладывает ратификацию заявки Швеции на вступление в НАТО

23:10, 23 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Власти Турции официально уведомили руководство НАТО о своем решении не ратифицировать заявку Швеции на вступление в альянс к предстоящей встрече глав МИД стран-участниц, запланированной на 28-29 ноября.

Швеция ожидает решения по вступлению в НАТО до конца ноября, Турция может помешать

Швеция в ожидании. Источник фото report.az

Как сообщают журналисты pronedra.ru, согласно информации, предоставленной агентством Reuters, Турция в лице своей Комиссии по иностранным делам парламента может вернуться к обсуждению данного вопроса в конце ноября.

Ожидалось, что вступление Швеции в НАТО будет одобрено до начала встречи глав МИД, что могло привести к проведению соответствующей церемонии. Однако протокол о ратификации пока не получил одобрения только от Турции и Венгрии.

В чем причина отклонения заявки?

Источник фото Известия

Это решение вызывает волнение у некоторых членов НАТО, которые надеялись на расширение альянса и укрепление сил в регионе. Тем не менее в официальном сообщении не указаны конкретные причины отклонения заявки, оставляя место для дальнейших дипломатических обсуждений.

Ранее появилась информация от немецкого журналиста, который упомянул о новом союзнике президента России Владимира Путина в НАТО. Эта новость придает ситуации дополнительный контекст и подчеркивает важность дипломатических усилий для разрешения вопросов внутри альянса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *