Турция открывается для россиян: как попасть на курорты в 2021 году

10:13, 23 Июн, 2021
Евгения Комарова

Туроператоры давно ждали открытия Турции. В конце июня 2021 года Россия возобновила авиасообщение со страной. Правила въезда в Турцию для россиян кажутся достаточно мягкими.

Из-за ситуации с коронавирусом Турция продлевала ограничения для российских авиаперевозчиков до 21 июня. Страна занимает в эпидемиологическом рейтинге worldometers.info 5-е место (5 381 736 млн заболевших и 88 948 активных случаев). Но, учитывая эпидемиологическую обстановку, Турция и Россия приняли решение о смягчении ограничений. В туристическом секторе этот шаг одобрили, указывая на возможность операторов избежать банкротства.

Документы для въезда в Турцию

Посетить страну можно без визы. По прибытии россиянам ставят в загранпаспорт штамп, позволяющий находиться в стране до 60 дней. Документ должен быть действителен минимум 4 месяца на момент прилета. Все туристы старше 6 лет также обязаны подтвердить отсутствие коронавируса. Для этого предъявляют:

  • ПЦР-тест сделанный минимум за 72 ч;
  • анализ на антигены (48 ч);
  • справку об антителах, если человек переболел Covid-19 за последние полгода;
  • сертификат о вакцинации препаратами «Спутник V» или ЭпиВакКорона.

Достаточно одного из этих документов. Единого стандарта для результатов ПЦР-тестов нет. Самые жесткие требования предъявляют для пассажиров «Аэрофлота».

Для въезда в Турцию в 2021 году не требуется декларация о здоровье. Медицинская страховка также не нужна, но обычно ее оформляют автоматически при покупке путевки.

Кто возобновил рейсы в 2021 году

Авиакомпании заранее готовились к открытию курортов. По данным Росавиации, сразу после получения разрешения полеты в Турцию возобновило 10 перевозчиков. Всего сертификаты получило 12 компаний. Они могут отправлять рейсы в:

  • Даламан;
  • Анталью;
  • Анкару;
  • Бодрум;
  • Стамбул.

Вылеты возможны из 32 российских городов. В первый день официального открытия Турции перевозчики планировали совершить 78 рейсов, включая 54 чартерных. «Аэрофлот» также сообщил о намерениях наращивать авиасообщение с 25 июня. Количество рейсов увеличится до 2 в день. Окончательное решение будет принято с учетом спроса.

Условия пребывания в Турции

Хотя страна открывается для туристов и вводит достаточно мягкие условия для въезда, ограничения сохраняются. Каждое воскресенье действует полный локдаун. В остальные дни введен комендантский час на 22:00 – 05:00.

Заведения общественного питания и большинство других объектов работают с 07:00 – 21:00. Позже доступна доставка еды. Но сервис прекращает действовать с полуночи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *