Турция ужесточила требования для аренды жилья туристам

23:10, 02 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

По информации, опубликованной РИА Новости 2 ноября 2023 года, турецкое правительство приняло решение ужесточить требования для аренды жилья туристам на срок менее ста дней. Журналисты pronedra.ru сообщают, что, согласно новому закону, арендодатели, желающие сдавать свое жилье туристам, обязаны получить соответствующую лицензию и согласие всех собственников в здании, в противном случае им грозят крупные штрафы.

Очень много дополнительных обязанностей и документальных «телодвижений»

Согласно законодательству, аренда жилых помещений на срок менее 100 дней теперь отнесена к категории «аренда жилых помещений для целей туризма». Это означает, что арендодатели обязаны получить лицензию министерства культуры и туризма перед заключением договора аренды. Таблички с квалификацией, определенной министерством, будут вывешиваться на входах в арендуемые дома.

Пользователям запрещается сдавать третьим лицам от своего имени жилье, арендуемое у владельца лицензии. На нарушителей будет наложен административный штраф в размере 100 тысяч турецких лир (примерно 3,5 тысячи долларов США) за каждый арендованный дом. Им будет предоставлено 15 дней для получения разрешения, а в случае неисполнения штраф увеличится.

Под строгим контролем

С учетом этих изменений туристические аренды в Турции теперь подвержены более строгому регулированию, что может повысить качество и безопасность жилья для туристов, но также создать новые требования и обязательства для арендодателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *