Турция вновь содрогнулась от землетрясения: что известно о повторных толчках 8 февраля 2023 года

14:57, 08 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Не успела Турция отойти от страшного землетрясения, которое уничтожило множество домов и унесло жизни более восьми тысяч человек, как страну содрогнули новые подземные толчки. Об этом, ссылаясь на сейсмологические центры Турции, сообщает издание «РИА Новости».

Новое землетрясение в центральной части Турции: что об этом известно

Сообщается, что подземные толчки магнитудой 4,5 балла зафиксировали в центральной части Турции. Землетрясение было зафиксировано в 10:26 по времени UTC (13:26 по Москве) в 37 километрах от города Газиантеп с населением в один миллион человек. Очаг залегал на глубине двух километров.

Подземные толчки магнитудой 7,7 балла произошли в юго-восточной части Турции в понедельник утром. Землетрясение, по словам турецкого лидера Тайипа Эрдогана, стало сильнейшим с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6 балла. По последним данным, число погибших в Турции превысило отметку в 8,5 тысяч человек. Более сорока тысяч человек получили ранения. В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.

Ранее ученые говорили о том, что подземные толчки будут беспокоить жителей Турции еще как минимум несколько недель. То есть ученые предсказали появления афтершоков сразу же после первого мощного землетрясения. На этот раз Турция готова к подобным сценариям.

Под завалами после землетрясений в Турции может находиться семья россиян

Группа российских спасателей направляется в турецкую область Хатай для обследования дома, под завалами которого могут быть россиянка и ее двое детей. «В координации с турецкой стороной туда, в Хатай, была отправлена группа российских спасателей, в Хатай они прибудут в ближайшее время», — добавили в МЧС.

Спасатели должны провести обследование здания и начать поиск возможных пострадавших.

Известно, что в Турции пострадали не только жители Российской Федерации, но и Украины. Владимир Путин и Владимир Зеленский отправили в Турцию технику и спасателей, которые помогут местным специалистам ликвидировать последствия ужасного землетрясения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *