Турция возобновляет комендантский час на выходных

16:28, 30 Мар, 2021
Евгения Комарова

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о возобновлении комендантского часа по выходным. Действующие сейчас ограничения для будних дней также сохранятся. Нарушителей комендантского часа, по примеру прошлогоднего ужесточения мер, могут штрафовать.

В мире на 30 марта зарегистрировано 21 984 726 активных случаев коронавируса. Общее число заболевших Covid-19 превышает 128,3 млн человек. Турция по количеству пациентов находится на 9-м месте.

Почему возобновили комендантский час

Эрдоган объявил 1 марта о смягчении карантинных ограничений. Власти Турции отменили действовавший в выходные комендантский час. Условия смягчились в провинциях с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Но всплеск заболеваемости заставил власти вернуть ограничения.

Число заболевших Covid-19 в Турции 3 240 577 человек. Эпидемиологическая обстановка выглядит угрожающе в 58 из 81 регионов страны, где проживает около 80% населения.

Условия комендантского часа

В будни покидать дома запрещено с 21:00 до 05:00. В выходные комендантский час распространяется на этот же период, сообщают «Известия». Хотя, не исключено, что он будет действовать в субботу и воскресенье круглосуточно, как до отмены 1 марта. Заведениям общественного питания в это время разрешено торговать только на вынос. В обычные периоды кафе и другие объекты могли заполнять до 50% зала.

Ограничения действуют весь Рамадан (12 апреля – 12 мая). На этот период в заведениях общественного питания запрещены традиционные совместные трапезы. Работники объектов получат от государства по 1 500 лир на человека.

Как наказывают нарушителей в Турции

В ноябре 2020-го граждан, находившихся на улице в комендантский час, штрафовали на 3 250 лир (около 29 500 руб.). Санкции распространялись как на граждан Турции, так и на приезжих.

Очевидно, аналогичные наказания будут действовать и при вновь ужесточившихся ограничениях. Турция планирует восстанавливать поток туристов. Приезжим стоит заранее уточнять информацию об ограничениях. Пока, до 15 апреля, все туристы обязаны иметь при себе отрицательный тест на коронавирус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *