Турецкая православная церковь подала иск против патриарха Варфоломея

06:00, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Прокуратура Стамбула получила иск с требованием начать уголовное разбирательство в отношении Константинопольского патриархата. В качестве истца выступила ТПЦ, передает ТАСС. Как утверждается в поданном иске, Фанар пошел против законов страны и занимается ведением подстрекательской работы, которая может серьезно обострить споры между РФ и Украиной.

Официальный представитель ТПЦ Севги Эренерола заявил, что патриарх Варфоломей обвиняется в нарушении положений законов Турции, за что предусмотрена уголовная ответственность. Церковь обвинила вселенского патриарха в халатности, подстрекательстве и стремлении разжечь ненависть и вражду между народами и странами. Как отметил представитель ТПЦ, политическая активность патриарха выходит за рамки его непосредственных обязанностей.

Эренерола указывает, что деятельность Варфоломея нарушает Лозаннское соглашение от 1923 года, в соответствии с которым он должен только окормлять представителей греческого меньшинства, проживающих в Стамбуле и на Мраморных островах.

Помощнику Варфоломея не по душе решение РПЦ прекратить общение с Константинополем

Решение Российской православной церкви о прекращении общения евхаристии со Вселенской церковью не делает чести иерархам, и этим решением недовольны все.

Такое мнение в эксклюзивном интервью Укринформу высказал епископ Макариос Христопольский, помощник Вселенского патриарха Варфоломея, постоянный профессор Патриаршей академии Крита.

«Я не хочу судить решения церквей или заявления их предстоятелей. Я не согласен с тем, что происходит, с тем, что некоторые совершают личные нападки даже в отношении Вселенского патриарха. Мне не нравится эта тактика, и нам, как иерархам православной церкви, не делает это чести. Когда мы хотим что-либо сказать, следует правильно применять наши церковные и канонические постулаты. Духовенство и народ все понимают и судят», — заявил владыка Макариос, комментируя принятые Москвой решения относительно полного прекращения общения с Константинополем.

Он также сказал, что решения московской церкви ему не по душе:

«Думаю, этим решением недовольны все. Но раз они решили идти таким образом, я уважаю их решение. Возношу мои молитвы и надеюсь на то, что проблемы позже будут преодолены и восстановится евхаристическое общение в Иисусе Христе».

Владыка также обратился к украинскому народу:

«Прошу украинский народ быть единым. Сохранять прекрасные украинские традиции и обычаи. Любить нашего Святейшего патриарха и молиться о нем. Молиться о том, чтобы не рождались ненависть и злоба между людьми, но чтоб воцарились любовь и мир. Прошу украинский народ никогда не забывать о благодеянии великой Константинопольской церкви».

Порошенко официально отдал Варфоломею Андреевскую церковь в Киеве

Сегодня Верховная рада поддержала предложенный президентом Украины законопроект о передаче киевской Андреевской церкви на одноименном спуске под резиденцию двоих посланных из Стамбула экзархов Вселенского Патриархата. По завершении голосования спикер Андрей Парубий – в целях предотвращения спекуляций – уточнил: знаменитый храм вовсе не становится собственностью Варфоломея, «контрольный пакет акций» по-прежнему останется у украинского государства. Речь, мол, идет исключительно о восстановлении ставропигии Вселенского Патриархата.

Петр Порошенко, от имени которого составлялся проект закона №9208, назвал волеизъявление членов Рады «еще одним шагом к получению Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине». Поблагодарив народных депутатов, Порошенко добавил: Константинопольский престол отныне получает для работы своего представительства «по становлению независимой Поместной Православной Церкви» весьма достойное помещение.

Напомним, Ирина Луценко, официальный представитель Порошенко в парламенте Украины, неоднократно называла законопроект от своего босса одной из предпосылок для получения Православной Церковью пресловутого Томоса.

Православный храм в честь апостола Андрея Первозванного был сооружен на Андреевской горе в 1754 году по проекту знаменитого архитектора Бартоломео Растрелли. По решению третьего президента Украины Виктора Ющенко храм передали УАПЦ – Украинской автокефальной православной церкви, которую Священный Синод Русской Православной Церкви считает «раскольнической». Автокефалы ежедневно проводят в этом храме утренние литургии и вечерние богослужения.

Варфоломей уничтожил так называемую УПЦ Киевского патриархата

«Вселенский патриархат пытается отменить собственные решения 17 века. России как таковой еще не было, Европы и Украины тем более, ситуация немного анекдотическая, подобная ситуация складывается и в Турции. Все это отдает запредельщиной и выглядит это дико. Весь смысл сегодня существования православия от других конфессий — древняя традиция, но дальше начинается очень странная история», — рассказал эксперт.

О ситуации на Украине и влиянии на православие в стране российский журналист отметил, «никакого политического влияния УПЦ МП быть не может, а вот когда управление попадет на Банковую — это сыграет роль даже на ближайших выборах, так как экстерриториальное управление церковью является гораздо большей степенью свободы. Канонически там вообще ничего нет. Следовательно, Варфоломей своим решением уничтожил УПЦ Киевского патриархата».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *