Туристов и жителей Приморья предупредили о нашествии белых акул 

17:36, 30 Июл, 2021
Ольга Вайленко

Ихтиологи предупредили жителей Владивостока и других прибрежных районов Приморья об опасности. Из-за двухнедельной жары в морской акватории могут оказаться белые акулы. Людей просят быть осторожными.

Белые акулы в Приморье

Владимир Шелехов, являющийся временно исполняющим обязанности заведующего лабораторией ихтиологии, рассказал, что в регионе последние две недели наблюдалась сильная жара. Вода в море прогрелась до +28 градусов. Такое явление может спровоцировать у берегов Приморья появление разных акул, в том числе и белых.

Как утверждают ученые, при такой жаре акулы становятся максимально агрессивными. Поэтому ждать от них можно все что угодно. Отметим, что некоторые виды акул могут достигать до 12 метров в длину.

Белые акулы недавно были замечены в Японском море, они чрезвычайно опасны для людей. Согласно официальным данным, последнее нападение белой акулы на человека было зарегистрировано в Приморском крае 17 августа 2011 года в бухте Теляковского. Отдыхающий лишился обеих рук, а также получил серьезные травмы грудной клетки и бедра. На следующий день было зафиксировано еще одно нападение на другого туриста.

Сейчас власти призывают людей быть крайне осторожными и внимательно следить за обстановкой во время отдыха.

Как вести себя при случайной встрече с акулой

Была разработана специальная памятка для отдыхающих. Соблюдение всех правил позволит избежать трагедии:

  1. Категорически запрещено входить в воду, если на теле есть свежие раны и царапины. Акул привлекает запах крови.
  2. Не рекомендуется купаться в тех местах, где осуществляется массовая ловля рыбы. Хищника привлекает запах раненой рыбы.
  3. Акула никогда не нападет сразу. Для начала она сделает несколько кругов вокруг своей жертвы. Если вы заметите опасный объект, то у вас будет время быстро выбраться наружу.
  4. Если вы увидите акулу, то не стоит слишком резко двигаться. Нужно максимально плавно двигаться по направлению к лодке или берегу.
  5. Нужно быть предельно внимательным, и помнить, что акула крайне опасна даже на мелководье.
  6. Ни в коем случае нельзя терять акулу из виду. Вы должны всегда понимать, где она находится, чтобы принять меры самообороны.
  7. Если вам не удалось сбежать от акулы, и она уже начала нападать на вас, то следует отбиваться от нее всеми подручными средствами. Желательно наносить удары по жабрам и глазам.
  8. Помните, что акула в разы быстрее, поэтому пытаться уплыть от нее нет смысла. Она все равно вас догонит. В этом случае вы только потеряете свои силы.

При встрече с акулой не стоит паниковать. Это может закончиться трагедией.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *